Принцип использования дохода от азартных игр изменится

Министерство финансов направило на межведомственное согласование законопроект об изменении использования поступающего в госбюджет дохода от азартных игр. Об этом BNS сообщила в пятницу пресс-служба Минфина.

Предложенная поправка не изменит действующую модель финансирования Капитала культуры
Предложенная поправка не изменит действующую модель финансирования Капитала культуры Фото: pixabay.com

"В целом мы, обслуживая государственный бюджет, должны следовать принципу, что отдельные статьи его доходов и расходов не должны зависеть друг от друга, а доходы в целом должны быть базой для финансирования и расходов тоже. Это позволяет проявлять гибкость при принятии решений и снижать обусловленные экономической средой риски", - пояснила министр юстиции Марис Лаури, временно исполняющая обязанности министра финансов.

По ее словам, коронакризис показал, что распределение денег в соответствии от процента поступления доходов, не работает в ситуациях, когда доход от азартных игр заметно сократился.

В соответствии с действующей редакцией Закона об азартных играх, установленный процент поступлений доходов от азартных игр поступает в Фонд капитала культуры и в бюджеты четырех министерств для финансирования предусмотренных законом сфер деятельности.

В апреле этого года правительство решило, что объем выделяемых министерствам средств в период с 2022 по 2025 годы останется зафиксированным на уровне весеннего прогноза 2021 года и не будет автоматически корректироваться ни в случае увеличения, ни в случае уменьшения поступающих платежей. В дальнейшем доход от азартных игр будет поступать в общие доходы государства.

Предложенная поправка не изменит действующую модель финансирования Капитала культуры. В соответствии с действующим законом, Фонд капитала культуры получит 47,8% дохода от азартных игр, поступившего в государственный бюджет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!