Приняты поправки к Закону о налоге с оборота и Закону о таможне

Принятый 10 февраля Закон об изменении Закона о налоге с оборота и Закона о таможне изменит порядок налогообложения в электронной торговле между государствами-членами Европейского союза (далее - ЕС). Одна из поправок коснется импортируемых посылок стоимостью менее 22 евро: освобождение от уплаты налога в их отношении будет отменено.

Одна из поправок коснется импортируемых посылок стоимостью менее 22 евро: освобождение от уплаты налога в их отношении будет отменено
Одна из поправок коснется импортируемых посылок стоимостью менее 22 евро: освобождение от уплаты налога в их отношении будет отменено Фото: pixabay.com

Теперь в Законе о налоге с оборота установлен особый порядок обложения налогом с оборота услуг и товаров, отчужденных посредством дистанционных продаж и продаж через интернет-магазины на территории ЕС; особый порядок дистанционных продаж товаров, импортированных из государства, не являющегося членом ЕС, и особый порядок декларирования и уплаты налога с оборота за импортированный товар. Порядок, действующий с 1 января 2015 года в отношении услуг электронной связи и услуг, оказываемых электронным путем, посредством особого порядка расширяется и на другие услуги, где оборот возникает в другом государстве-члене ЕС, а также на дистанционные продажи внутри ЕС. Схожий особый порядок устанавливается в отношении дистанционных продаж импортированного из-за пределов союза товара.

Кроме того, будет упрощено выполнение обязанности по уплате налога с оборота при импорте небольших посылок, на которые не распространяется особый порядок, установленный в отношении дистанционных продаж импортированных из-за пределов ЕС товаров. Поправки упразднят действующие внутри союза ограничения на дистанционные продажи. В отношении дистанционных продаж товаров внутри союза будет установлен единый по ЕС порог возникновения обязанности по налогу с оборота в другом государстве в размере 10 000 евро. Также будет упразднено освобождение от уплаты налогов, действовавшее в отношении импортированных из-за пределов ЕС посылок с малой стоимостью (до 22 евро). Помимо этого, отдельные положения предусмотрены в отношении лиц, которые создают возможности дистанционной продажи товаров посредством интернет-магазинов.

Запланированные изменения в Законе о таможне в интересах правовой ясности уточнят порядок предоставления данных, необходимых для контроля выполнения требований по ввозу в Эстонию и вывозу из Эстонии запрещенных товаров или товаров, на которые действуют ограничения.

За принятие закона проголосовали 83 депутата Рийгикогу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!