Приняты изменения Гражданского процессуального кодекса и Закона об акцизе на тару

Помимо изменений Закона о налоге с оборота, на заседании 7 мая рийгикогу принял еще три закона и три постановления.

Приняты изменения Гражданско-процессуального кодекса и Закона об акцизе на тару
Приняты изменения Гражданско-процессуального кодекса и Закона об акцизе на тару Фото: PM

73 голосами "за" был принят инициированный правительством Закон об изменении Гражданского процессуального кодекса и связанных с ним  других законов (545 SE), который внесет изменения в порядок назначения стоимости производства, действующий в гражданском судебном производстве. Закон позволит заметно ускорить процесс назначения размеров денежных расходов на производство в гражданском судебном производстве и взыскания их с противоположной стороны-участника производства. Будет создан порядок назначения расходов на производство. Расходы будут назначаться в рамках конкретного судебного производства, в связи с которым они возникли. Если ранее этими вопросами занимались в основном помощники судей, то в дальнейшем расходы на производство будет указывать ведущий производство судья.

71 голосом "за" Рийгикогу принял Закон об изменении Закона о таре и Закона об акцизе на тару (561 SE), благодаря которому повторное использование отходов, в первую очередь в качестве материалов, станет более щадящим по отношению к окружающей среде."Повторное использование отходов в больших масштабах оказывает прямое положительное влияние на окружающую среду благодаря использованию переработанных материалов", – сказал председатель комиссии по окружающей среде Райнер Вакра.  Он пояснил, что в ходе производства по законопроекту за основу было взято логическое заключение, что упаковочные материалы, попавшие на рынок, необходимо сортировать по видам, учитывая тип материала. Это даст возможность вновь вернуть их в обращение, что имеет крайне важное значение для сохранения окружающей среды. Условием для сортировки отходов по видам является установка соответствующих контейнеров. Вакра подчеркнул, что для жителей ситуация с вывозом мусора заметно улучшится, поскольку будет увеличено число контейнеров. "Закон более четко регулирует деятельность организаций по вторичному использованию упаковки, работающих по принципу ответственности производителя. Таким образом, усилится контроль их деятельности. Ранее практика показала, что система сбора упаковки и отходов упаковки не работает на должном уровне и не обеспечивает выполнения требований государства по вторичному использованию", – сказал Вакра. Законом также повышается сумма штрафа с 3 200 до 32 000 евро за невыполнение обязанности по повторному использованию упаковки, за невыполнение обязанности по принятию использованной упаковки и упаковочных отходов, а также за нарушение требований к принятию упаковки и упаковочных отходов. Основанием для повышения размера штрафа послужила необходимость привести размеры штрафов в Законе об отходах в соответствие с размерами штрафов, связанных с ответственностью производителей.

71 голосом "за" был принят инициированный правительством Закон об изменении Закона о публичной информации, Закона об электронной связи и связанных с ними других законов (649 SE). В законе уточняются задачи Департамента государственных инфосистем, полномочия по осуществлению надзора и порядок осуществления надзора. С 1 июня 2011 года Центр развития государственных инфосистем был преобразован в Департамент государственных инфосистем. Этим было создано правительственное учреждение, в задачи которого, согласно уставу, входит осуществление надзора над использованием базы данных и ведением её в соответствии с Законом о публичной информации, а также осуществление надзора над правовыми актами, постановленными на её основе. Также будут внесены изменения в положения, касающиеся государственной организации и надзора над сферой электронной связи. Задачи, разделенные между двумя подведомственными Министерству экономики и коммуникаций учреждениями, будут переданы одному регулирующему органу. Задачи, права и обязанности Департамента конкуренции в области рынка связи будут переданы Департаменту технического надзора с 1 июля 2014 года. Изменения в законе обеспечат оптимальную организацию этой области. Департамент технического надзора получит правовые основания запрашивать уплату государственной пошлины за рассмотрение ходатайств о выдаче прав на деятельность по предоставлению услуг теле- и радиовещания.

53 голосами "за" было принято представленное фракцией Социал-демократической партии Постановление Рийгикогу о «Внесении изменений в Постановление Рийгикогу об «Образовании специальной комиссии по контролю над государственным бюджетом»» (638 OE). Согласно постановлению, членом специальной комиссии вместо Неэме Суура назначается Татьяна Яансон; ее замещающим членом вместо Индрека Саара будет назначена Марианне Микко, а Майму Берг заменит замещающего члена Урве Пало. На место члена комиссии Андре Сеппа будет назначен Айвар Розенберг.

50 голосами "за" было принято представленное фракцией Социал-демократической партии Постановление Рийгикогу о «Внесении изменений в Постановление Рийгикогу об «Образовании специальной комиссии Рийгикогу по надзору над учреждениями безопасности»» (639 OE), которым на место члена комиссии Хельо Пикхоф назначается Тийт Таммсаар. Также замещающим членом вместо Эйки Нестора назначается Хельо Пикхоф.           

48 голосами "за" было принято представленное фракцией Союза "Isamaa" и "Res Publica" Постановление Рийгикогу о «Внесении изменений в Постановление Рийгикогу об «Образовании специальной комиссии Рийгикогу по надзору над учреждениями безопасности»» (640 OE). Членом специальной комиссии вместо Юло Тулика назначается Сийм Валмар Кийслер и замещающим членом вместо Каи Крейсман назначается Кен-Марти Вахер.  

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!