Принят закон, изменяющий схему родительских компенсаций

Рийгикогу принял сегодня Закон об изменении Закона о компенсациях семьям и связанных с ним других законов, в соответствии с которым схема родительских компенсаций станет более гибкой и будут созданы более выгодные возможности для совмещения работы и личной жизни. Закон позволит более равномерно распределить нагрузку по уходу за ребенком между родителями.

Отпуск по уходу за ребенком для отцов увеличится с десяти рабочих дней до тридцати
Отпуск по уходу за ребенком для отцов увеличится с десяти рабочих дней до тридцати Фото: Postimees

Отпуск по уходу за ребенком для отцов увеличится с десяти рабочих дней до тридцати. К 18-месячному периоду выплат родительских компенсаций добавится месяц, предназначенный для отцов.

С марта компенсации больше не будут уменьшаться, если доход от трудовой деятельности не превышает половины от максимально установленной родительской компенсации. В 2018 году половина максимальной родительской компенсации составит 1544 евро в месяц. В случае, если доход родителя выше, ему гарантировано пособие в размере родительской компенсации. В следующем году это – 470 евро.

Родители также смогут самостоятельно решить, как и когда в течение первых трех лет жизни ребенка они хотят приостановить и заново начать получать родительскую компенсацию.

Родительская компенсация будет рассчитываться на основании 12 месяцев, предшествовавших беременности.

Согласно закону, при рождении тройни и большего количества детей устанавливается специальное пособие в размере 1000 евро в месяц. Оно выплачивается одному родителю, пока детям не исполнится 18 месяцев. Это позволит родителям нанять помощника для ухода за малышами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!