Президент утвердил поправки к законам о налогах: ложка дегтя в бочке меда

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес утвердил поправки к законам о налогах, однако осудил  стиль их принятия парламентом.  
Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии
Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии Фото: PM

"Обсуждение в парламенте законопроектов, с принятием которых правительство увязало голосование по доверию кабинету министров, не было ходом, достойным демократического парламентского регламента," - сказал Ильвес, комментируя по просьбе газет Eesti Päevaleht и Postimees стиль принятия парламентом поправок к законам.  

"Я уже говорил в своей речи по случаю Дня независимости в 2009 году, что желание или потребность правительства даже в тот период экономического кризиса принимать жесткие и скорые решения не освобождают правительство от обязанности соблюдать парламентарные принципы, поскольку и тогда  правительство, обсуждая урезание бюджета в парламенте, поставило вопрос о доверии,"- сказал Ильвес.

«Я разочарован, так как теперь, когда нам ничто не угрожает, я вынужден повторять те же слова. Я считаю, что у оппозиции должны быть возможности использовать парламентские механизмы для отстаивания своей точки зрения. Желание правящих партий претворить в жизнь предвыборные обещания не имеет права обрывать парламентские дебаты», - отметил Ильвес.

В своей речи 2009 года президент Ильвес сказал,что никакие кризисы не могут освободить от ответственность сохранять в Эстонии демократический порядок работы парламента.

Вопрос о доверии к правительству поднимался в Эстонии всего три раза. Впервые это случилось во время сокращения бюджета из-за экономического кризиса 2009 года. Второй вотум недоверия был объявлен правительству Таави Рыйваса в июне прошлого года. Третий случай произошел на прошлой неделе, когда правительство решило принять новые законопроекты, в числе которых повышение акциза на топливо, отмечает Postimees.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!