Президент: являющиеся частью реформы системы трудоспособности законы не противорат конституции

Президент Тоомас Хендрик Ильвес встретился в четверг с представителями людей с ограниченными возможностями и заверил их, что не видит в являющихся частью реформы системы  поддержки трудоспособности  законах противоречия конституции.
Президент: являющиеся частью реформы системы трудоспособности законы не противорат конституции
Президент: являющиеся частью реформы системы трудоспособности законы не противорат конституции Фото: PM

Ильвес встретился в четверг в Кадриорге с членом правления Союза людей с ограниченными возможностями передвижения Тийей Сихвер, членом гражданского объединения Pane Oma Meeled Proovile Свеном Кылламетсом и с Моникой Хауканымме из Палаты людей с ограниченными возможностями.

Глава государства поблагодарил всех, кто принял участие в разработке законов, являющихся частью реформы системы  поддержки трудоспособности и обратил внимание на проблемы внедрения этих законов. Представители людей с ограниченными возможностями попросили президента наложить вето на закон и отправить его на доработку в Рийгикогу.

Ильвес пояснил, что не усматривает в являющихся частью реформы системы поддержки трудоспособности законах противоречия конституции, которое могло бы стать причиной непровозглашения закона. Законы вступят в силу через год, и большинство нареканий к ним вызвано возможными неувязками подготовки законов к внедрению.

"Законодатель и исполнительная власть должны действовать совместно, чтобы рассеять сомнения людей с ограниченными возможностями как наиболее уязвимых членов общества относительно их положения и относительно неопределенности в реализации закона. В то же время ясно, что так, как было прежде, продолжаться не может. Предлагать работу желающим работать людям с ограниченными возможностями не только человечно, но это поддерживает и развитие Эстонии в целом. Это одна из важнейших составных структурных реформ," - сказал Ильвес.

Президент обратился с просьбой к парламенту, правительству и самим людям с ограниченными возможностями в предстоящий перед вступлением в силу закона год проработать внедрение реформы как можно серьезнее.

"Положение людей с ограниченными возможностями в результате реформы не может ни в коем случае ухудшиться. Реформа не может лишить людей чувства уверенности, она должна дать им определенную денежную поддержку на гарантированное время,"- сказал Ильвес.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!