Премьер-министру направлены предложения по борьбе с отмыванием денег

На вчерашнем заседании правовая комиссия Рийгикогу решила направить премьер-министру шесть предложений по повышению эффективности борьбы с отмыванием денег в Эстонии, сформулированных по итогам слушаний об отмывании денег в Danske Bank, прошедших в комиссии в течение последних шести месяцев.

Председатель правовой комиссии Яанус Карилайд отметил в пресс-релизе Рийгикогу, что еще в 2006 году при правительстве была создана комиссия по пресечению отмывания денег и финансирования терроризма, которой руководил министр финансов. "К сожалению, Danske Bank не попал в поле зрения данной комиссии. Из этого можно сделать вывод, что на государственном уровне проблема не была вовремя осознана", - сказал Карилайд.

"На примере Danske Bank мы видим, что информация о возможном отмывании денег не поступает на политический уровень своевременно. Цель предложений комиссии - улучшить передачу подобной информации и уточнить ответственность учреждений, занимающихся предотвращением отмывания денег", - сказал заместитель председателя правовой комиссии Уно Каскпейт.

Правовая комиссия предлагает премьер-министру проанализировать и улучшить работу правительственной комиссии, занимающейся пресечением отмывания денег и финансирования терроризма, а также рекомендует повысить политический уровень деятельности комиссии и обязать руководить заседаниями комиссий министра финансов или, в его отсутствие - другого члена правительства.

Комиссия в том числе рекомендует создать механизм контроля за деятельностью Финансовой инспекции и бюро данных по отмыванию денег. Помимо этого, комиссия также предлагает разработать законопроект, который позволил бы использовать следственные действия для предупреждения и выявления всех связанных с отмыванием денег преступлений.

С конца июля 2018 года в правовой комиссии прошло десять слушаний по вопросу предотвращения отмывания денег, в которых приняли участие представители Банка Эстонии, Государственной прокуратуры, Финансовой инспекции, бюро данных по отмыванию денег при центральной криминальной полиции и других причастных учреждений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!