Представитель EVAL начал отрицать все ранее им сказанное в интервью BNS

Представитель НКО Союз малых акционеров Эстонии (EVAL) Маргус Моор, который еще в среду сообщил BNS, что проект принудительного изъятия дивидендов Лийзы Овийр составлен ими, в четверг стал отрицать сказанное им, разослав при этом пресс-релиз, в котором обвинил агентство BNS в «умышленном введении читателя в заблуждение».

Как утверждает Союз малых акционеров Эстонии (EVAL), публикация агентства BNS “Законопроект Овийр о принудительных дивидендах составлен НКО с сомнительным финансированием” содержит искаженную информацию и ложные утверждения и НКО рассматривает возможность обращения в Совет по прессе.

«В данной публикации в части, касающейся описания автора проекта, журналист умышленно или неумышленно вводит читателей в заблуждение, в связи с чем EVAL рассматривает возможность обратиться в Совет по прессе», - отметил Моор в разосланном 19 июля пресс-релизе.

По словам главного редактора BNS Калева Корва, из телефонной записи разговора журналиста BNS и Маргуса Моора явствует, что Моор сам начал выворачиваться и лгать.

«Журналист прямо задал Моору вопрос относительно законопроекта, который Лийза Овийр представила на рассмотрение в Рийгикогу. На это Моор четко и ясно заверил, что проект составлен при соучастии EVAL. Точно так BNS и отразил данную тему в своей новости в среду вечером. После публикации новости активизировалась сама Овийр, которая выразила неудовлетворенность освещением данной темы, однако при этом не воспользовалась возможностью возразить, котору ей предлагал BNS. А в четверг утром Моор начал нападки на журналиста BNS, пытаясь заявить, что в телефонном разговоре в среду он рассказывал совершенно о составлении совершенно другого законопроекта. Однако этого из записи телефонного разговора не слышно, напротив, у Моора спросили по поводу представленного Лийзой Овийр проекта и Моор представил по нему разъяснения, отметив, что свой вклад в составление проекта внесли как сама Овийр, так и EVAL”, - сказал Корв.

Он добавил, что BNS с удовольствием защитит свои права в Совете по прессе, тем более, что из записи телефонной беседы однозначно можно понять, что высказанную Моором в четверг реакцию можно считать попыткой извернуться. Кроме того, в своем пресс-релизе в четверг Моор присвоил журналисту BNS Хуко Ааспыллу утверждения, не соответствующие действительности. Так, Моор утверждает, что он разъяснил журналисту BNS, что проект, который EVAL представил правовой комиссии Рийгикогу и проект, который инициировала Лийза Овийр, это два различных документа и авторы у них также разные. «На самом деле журналист в беседе с Моором ни разу не затронул тему еще какого-либо проекта, поэтому ни разу не поднял и вопрос о возможности сравнивать различные законопроекты или давать по этому поводу разъяснения», - добавил Корв.

ЧАСТИЧНАЯ РАСПЕЧАТКА БЕСЕДЫ ЖУРНАЛИСТА И ПРЕДСТАВИТЕЛЯ EVAL МАРГУСА МООРА:

Ааспыллу: Как я понимаю, этот законопроект, который Овийр теперь представляет парламенту, в большей мере составлен вашим бюро, его содержание поступило из вашего бюро, я не знаю, насколько Овийр в нем принимала участие, но вопрос такой — кто же все-таки в конце концов написал этот проект?

Моор: Действительно, он поступил от нас, от Союза малых акционеров Эстонии, хотя и не совсем в том виде, в каком он был туда представлен, там он был модифицирован. Скорее всего сама Лийза Овийр лучше объяснит, какое содержание она использовала, скорее всего, у нее есть что-нибудь еще, поскольку в делопроизводство Рийгикогу он поступил не точно в таком же виде. Но, правда, документ поступил посредством нашего бюро.

Ааспыллу: Вы сами написали этот законопроект или он, в свою очередь, поступил из какого-нибудь адвокатского бюро?

Моор: Вы спрашиваете, конкретно лично ли я написал это?

Ааспыллу: Ну, я не знаю, кто его написал, кто-то же должен был это сделать?

Моор: Ну, я помогал в его создании, а также были еще люди, оказавшие помощь. Точно, члены союза оказали помощь.

Ааспыллу: Если мы припомним какой-нибудь из законов, который был продавлен таким образом, например, по поводу каршеринговых поездок, то, считается, что он в значительной мере написан бюро Сорайнена. Может, и в данном случае речь идет о Сорайнене.

Моор: Нет, в данном случае речь идет не о Сорайнене.

Далее Моор разъяснил содержание представленного Овийр законопроекта, подчеркнув, что его не стоит увязывать с историей малых акционеров концерна БЛРТ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!