Правительство одобрило создание новой системы компенсации лекарств

На сегодняшнем заседании правительство одобрило законопроект, благодаря которому в 2018 году будет создана система дополнительной компенсации лекарств. Данная система сделает дорогостоящие рецептурные препараты более доступными для людей и будет удобнее для пациента, поскольку компенсация будет учитываться в аптеке при покупке лекарства.

Дорогостоящие рецептурные препараты станут более доступными для людей
Дорогостоящие рецептурные препараты станут более доступными для людей Фото: Postimees

"Со следующего года государство начнет выплачивать дополнительную компенсацию лекарств на основании нового порядка, что значительно снизит расходы на рецептурные препараты у нуждающихся в лекарствах людей. Большие расходы особенно тяжелы для пожилых, чьи затраты на лекарства высоки из-за повышенной необходимости в лечении, – сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. - Сейчас в Эстонии насчитывается более 110 000 человек, которые ежегодно тратят на рецептурные лекарства свыше 100 евро, несмотря на действующие льготы. Целых 15 000 человек тратят свыше 300 евро. Тратить по сути пенсию за один месяц на лекарства – это слишком много. С нового года почти никто не будет платить за лекарства более 300 евро".

Цель дополнительной компенсации лекарств – улучшить доступность лекарств для людей с повышенной необходимостью в лечении и с большими расходами на лекарства, возмещая им затраты на лекарства в заметно большем объеме, чем прежде.  

В рамках новой системы дополнительную компенсацию будут выплачивать за расходы, превышающие 100 евро. Для расходов в диапазоне 100-300 евро компенсация предусмотрена в объеме 50%, а для сумм свыше 300 евро - в объеме 90%. Льготы будут автоматически учитываться в аптеке при покупке лекарства.

Для внедрения новой системы правительство приняло решение внести в бюджет компенсаций на лекарства дополнительные 3 миллиона евро и унифицировать действовавшие с 2002 года платы за рецепт в объеме 1,27 евро и 3,19 евро из расчета на 2,5 евро на один рецепт. 

В случае одобрения законопроекта Рийгикогу, новая система дополнительной компенсации вступит в силу с 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!