Правительство одобрило повышение предельной величины облагаемого оборота

Правительство в четверг одобрило проект увеличения для предприятий "потолка" облагаемого оборота с 16 000 до 40 000 евро, с которого у них возникает необходимость регистрации обязанными по налогу с оборота.

Вторая утвержденная правительством поправка дополняет список металлов и полуфабрикатов, в отношении которых будет введено обратное налогообложение
Вторая утвержденная правительством поправка дополняет список металлов и полуфабрикатов, в отношении которых будет введено обратное налогообложение Фото: PM

Предприятия, чей облагаемый налогом оборот не превышает установленного "потолка", не должны регистрироваться обязанными по налогу с оборота и, таким образом, административная нагрузка на них снизится, поскольку они не должны вести учет налога с оборота и не должны подавать декларацию по обороту, сообщила в четверг BNS пресс-служба правительства. Согласно планам, данное изменение должно вступить в силу 1 января 2018 года.

Вторая утвержденная правительством поправка дополняет список металлов и полуфабрикатов, в отношении которых будет введено обратное налогообложение. К числу таких товаров относятся, например, трубы для водо- и газопроводов, листовая сталь, строительная арматура и прочие полуфабрикаты, используемые в строительстве и машиностроении. Вступление в силу этого изменения запланировано на 1 января 2017 года.

Обратное налогообложение позволит государству сократить мошенничество в тех сферах, где для уклонения от уплаты налогов используются буферные предприятия. Буферные фирмы — не ведущие реальную экономическую деятельность фирмы, созданные с единственной целью участия в цепочке налогового мошенничества.

Буферные фирмы не выплачивают государству налог с оборота и прекращают деятельность, когда налоговый управляющий пытается с ними связаться или закрывает их банковский счет. Налоговому управляющему сложно доказать, что скупщик товара знал или должен бы знать, что участвует в налоговом мошенничестве, либо что реальный продавец — не тот, кто указан в счете, отмечается в меморандуме Налогово-таможенного департамента.

По данным департамента, в Эстонии насчитывается 357 занимающихся полуфабрикатами металлов предприятий, из которых около 70 покупают товары — металлолом, цветные металлы и драгоценные металлы у буферных фирм. В прошлом году связанный с этим ущерб составил ориентировочно 7,2 млн евро налога с оборота.

Предприятия, пользующиеся буферными фирмами, продают товары по более низкой цене, чем та, по которой их покупают в других странах честно действующие предприятия. Цель вносимых поправок состоит в том, чтобы обеспечить предпринимателям равную конкуренцию и, за счет снижения налогового мошенничества, повысить доходы государства.

Предприятий, имеющих обязательство по уплате налога с оборта с годовым оборотом в пределах 16 001–40 000 евро в 2014 году в Эстонии насчитывалось 11 637, что составляло почти 15% от общего количества обязанных по налогу с оборота предприятий.

Напрямую новая мера коснется 3,8% или порядка 3000 предприятий, обязанных по налогу с оборота. Общее количество обязанных по налогу с оборота предприятий по состоянию на 23 декабря 2015 года составило 78 126.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!