Правительство одобрило поправки к закону о борьбе с отмыванием денег

Правительство сегодня одобрило и передало на обсуждение Рийгикогу проект поправок к Закону о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма, который значительно дополняет имеющиеся законодательные возможности по борьбе с отмыванием средств и усиливает защиту источников, сообщающих о нарушениях.

Законопроект создает правовую основу для разработки регистра банковских счетов на основании существующей электронной арестной системы и предоставляет бюро по борьбе с отмыванием денег доступ к нему, передала пресс-служба правительства.

Также расширится круг лиц, обязанных применять меры по борьбе с отмыванием средств, и будет создан правовой механизм для улучшения качества данных о реальных выгодоприобретателях. Изменения важны для увеличения прозрачности эстонской бизнес-среды.

Законопроект также создает основу для составления списка лиц, связанных с интересами государства, в отношении которых начнут действовать повышенные требования по борьбе с отмыванием средств. К таким лицам относятся, например, министры, члены Рийгикогу, руководители различных конституционных институтов и государственных учреждений, а также члены правления партий.

Кроме того, законопроект усиливает защиту лиц, сообщающих о нарушениях, и расширяет круг лиц, которые в своей деятельности должны считаться с требованиями по борьбе с отмыванием средств.

Настоящий проект поправок является важным шагом по реализации требований директивы Европейского союза по борьбе с отмыванием средств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!