Планируется введение новых требований для веб-платформ

Европейский союз (далее - ЕС) привлекает внимание к необходимости обновления и дальнейшего развития директив, связанных с веб-платформами.

Для обнаружения и удаления нелегального контента с того или иного сайта веб-платформы должны осуществлять тесное сотрудничество с учреждениями и ведомствами
Для обнаружения и удаления нелегального контента с того или иного сайта веб-платформы должны осуществлять тесное сотрудничество с учреждениями и ведомствами Фото: Postimees

Ниже Торгово-промышленная палата Эстонии приводит краткий обзор содержания важнейших инициатив ЕС, которые оказывают непосредственное влияние на все, что связано с интернет-торговлей.

 

Новые требования к содержанию веб-страниц предприятий интернет-торговли

Влияющие на содержание веб-сайтов инициативы направлены на достижение трех целей: запрет дискриминации на основании географических признаков (так называемый запрет на геоблокирование), борьба с нелегальным контентом на веб-платформах, предоставление и упрощение возможностей в сфере электронной торговли для людей с особыми потребностями.

Идея первой инициативы состоит в наложении запрета на дискриминацию потребителей в ЕС на основании происхождения и местожительства в части цен, условий продажи или оплаты, за исключением случаев, когда это объективно обосновано. Это означает, что в сфере интернет-торговли при составлении контента веб-сайтов необходимо учитывать следующие запреты и ограничения:

  • При продаже товара или оказании услуги нельзя подвергать потребителей дискриминации по признаку их происхождения, устанавливая для покупателей из разных регионов разные условия продажи или ограничивая доступность услуг и товаров в зависимости от государства, в котором они проживают.
  • Потребителей нельзя автоматически и без согласия с их стороны перенаправлять на другой веб-сайт.
  • Продавец должен принимать все выданные в пределах ЕС карточки VISA и MasterCard. При наличии банковской ссылки следует разрешить также и перечисление на расчетный счет, если клиент готов это сделать.
  • Продавец может делать различные ценовые предложения, однако они должны быть доступны для всех и на равных основаниях, а не отличаться в зависимости от местонахождения потребителя. Цена-нетто товара должна быть единой для всех потребителей ЕС, цена-брутто по объективным причинам может отличаться;
  • Соглашения между торговцами (вертикальные соглашения), обязывающие действовать с нарушением этих условий, являются ничтожными.
  • Для торговцев все же сохраняется принцип свободы договора, однако определяя различные условия для торговли в различных странах-членах ЕС, они должны следить за тем, чтобы эти условия не вступали в противоречие с перечисленными требованиями.

Другая инициатива направлена на удаление нелегального контента с веб-платформ. Это означает, что на веб-платформах нельзя распространять информационные материалы, разжигающие ненависть, насилие и терроризм, и с опубликованием содержания подобного рода необходимо постоянно бороться. Для обнаружения и удаления нелегального контента с того или иного сайта веб-платформы должны осуществлять тесное сотрудничество с учреждениями и ведомствами, а также выработать для себя механизм, позволяющий ускорить и упростить процедуру уведомления о незаконном контенте.

Третья инициатива должна помочь сделать интернет-торговлю более доступной и простой для людей с особыми потребностями. Например, контент веб-платформ можно передать посредством инновационных навигационных решений, описания нетекстового содержания (например, изображений), использования различных цветов, языка, звука и прочих подобных средств, которые упростили бы пользование веб-платформами для лиц с недостатками здоровья.

 

Упрощается обложение налогом цифровой экономики

Согласно действующему в настоящее время в ЕС порядку, оказанные телекоммуникационные услуги, услуги радиовещания и электронные услуги всегда облагаются налогом в том государстве-члене ЕС, где находится получатель услуги, и по налоговой ставке этого государства-члена ЕС (особый порядок MOSS).

Особый порядок MOSS в дальнейшем планируется распространить на все предлагаемые в ЕС услуги и товары, и это предполагается провести в два этапа.

С 2019 года, если оборот трансграничной электронной услуги составляет менее 10 000 евро, веб-торговцы при желании могут применять правила своего государства, однако если оборот превышает эту сумму, то такой оборот следует регистрировать в каждом государстве-члене ЕС или применять особый порядок MOSS. Предприниматели из третьих государств также получают право применения MOSS.

На примере Эстонии это означает, что если эстонское предприятие оказывает трансграничные электронные услуги, и его оборот составляет менее 10 000 евро в год, то местом возникновения оборота считается Эстония, а не государство получателя услуг. В таком случае эстонское предприятие должно соблюдать только эстонские правила представления счета, а не каждого целевого государства.

Второй этап запланирован на 2021 год, когда будут расширены границы применения особого порядка MOSS, и предельная ставка в размере 10 000 евро распространится уже на все товары и услуги. Если товары продаются посредством веб-платформы третьего государства, и стоимость товара не превышает 150 евро, то ответственность за расчет и уплату налога с оборота несет веб-платформа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!