Пенсионные фонды получат возможность перенимать предприятия

Министерство финансов направило на межведомственное согласование законопроект, в соответствии с которым пенсионные фонды получат возможность инвестировать в некотирующиеся ценные бумаги, в недвижимость, а также приобретать контрольные пакетов акций предприятий.
Пенсионные фонды получат возможность перенимать предприятия
Пенсионные фонды получат возможность перенимать предприятия Фото: Reuters

«Исходя из предпосылки, что в Эстонии на бирже мало предприятий, котирующих ценные бумаги и в будущем их число не увеличится, эти изменения должны создать большие предпосылки инвестирования в более крупных объемах средств накопителей пенсии в местную экономику», - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Наряду с этой совершенно новой возможностью, открывается также возможность инвестировать имущество пенсионных фондов и в ценные металлы. Сейчас инвестирование в ценные металлы в случае с пенсионными фондами не разрешено.

Законопроект также ставит своей целью создать еще большую мотивацию для инвестирования в местные предприятия, что позволит всем накопителям пенсии принимать большее участие в росте экономики Эстонии как инвесторам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!