Одобрены поправки к Закону об организации оказания медицинских услуг

На заседании правительства в четверг, 12 сентября, был одобрен проект поправок к Закону об организации оказания медицинских услуг, в соответствии с которым у имеющих в Эстонии медицинскую страховку лиц повится право на получение компенсации за медицинские услуги, полученные в других странах Европейского союза, а также за назначенные и выданные им рецептурные лекарства и за медицинское оборудование, проданное им на основании соответствующих документов.

Одобрен проект поправок к Закону об организации оказания медицинских услуг
Одобрен проект поправок к Закону об организации оказания медицинских услуг Фото: Reuters

Проект поправок предполагает, что Эстония введет у себя в действие директиву Европейского парламента 2011/24/EL, цель которой — ввести в Европейском союзе правила облегченного доступа к трансграничным услугам здравоохранения и для обеспечения равных возможностей пациентам на территории ЕС.

В соответствии с проектом, обязанность Больничной кассы Эстонии компенсировать пациенту оказанные ему трансграничные услуги здравоохранения ограничивается расходами на лечение, на которые застрахованные лица имеют право в соответствии с действующими в Эстонии правовыми актами и прейскурантами.

Пациент должен сначала сам оплатить стоимость всех оказанных ему услуг здравоохранения, а затем уже ходатайствовать об их компенсации в Больничной кассе. Если обследование и лечение стоят в оказывающей их стране больше, разницу в этой стоимости пациент оплачивает сам.

По оценке специалистов, применение этой директивы во всех странах ЕС может привести к тому, что численность зарубежных пациентов в лечебных учреждениях Эстонии в определенной мере увеличится. В этом случае у Эстонии есть возможность для защиты собственных застрахованных пациентов ввести определенные ограничения на доступ зарубежных пациентов.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!