Одноразовые пластмассовые изделия в ЕС могут запретить

Европейская комиссия внесла 28 мая предложение принять единые для Европейского союза правила о запрете на использование изделий из пластика, которые наиболее часто встречаются в попадающем в море мусоре, сообщает rus.err.ee.

Такие изделия вместе с рыболовными принадлежностями составляют 70% морского мусора в Европе.

По новым правилам должны быть запрещены одноразовые пластмассовые изделия, для которых существуют легкодоступные альтернативы: ушные палочки, одноразовая посуда и столовые приборы, соломинки для напитков, палочки для размешивания напитков и воздушных шариков. В дальнейшем эти товары придется изготавливать из более экологичных материалов.

Напитки в одноразовой пластиковой таре будут допускаться к продаже только в том случае, если пробки и крышки нельзя будет отделить от бутылки.

Потребление изделий, для которых нет легкодоступной замены, будут ограничивать на государственном уровне, требованиями к дизайну и маркировке, а также возлагая на производителя обязанность заниматься сбором и утилизацией таких изделий.

Государства-члены Европейского союза должны будут уменьшить потребление пластиковой пищевой тары и стаканчиков, установив соответствующие государственные цели, обеспечив наличие в местах продажи альтернативных изделий или запретив бесплатную раздачу одноразовых изделий из пластмассы.

К 2025 году государства-члены обязаны собирать не менее 90% одноразовых пластиковых бутылок, используя для этого, к примеру, систему залоговой стоимости тары.

Помимо пластиковой тары, меры коснутся и рыболовных принадлежностей из этого материала, которые образуют 27% всего мусора в прибрежных водах. Производителей таких принадлежностей обяжут возмещать расходы на сбор отходов в портовых очистных сооружениях, их перевозку и переработку.

Предложения Европейской комиссии будут направлены на утверждение Европейскому парламенту и Совету Европейского союза. Европейская комиссия призвала остальные институты сообщества рассмотреть вопрос о регулировании оборота изделий из пластика в приоритетном порядке, чтобы достичь реальных результатов до выборов в Европейский парламент в мае 2019 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!