Обсуждаются изменения Закона об организации оказания медицинских услуг

Во вторник, 8 октября, в Рийгикогу прошел первое чтение инициированный правительством проект Закона об изменении Закона об организации оказания медицинских услуг и связанных с ним других законов (481 SE), сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Обсуждаются изменения Закона об организации оказания медицинских услуг
Обсуждаются изменения Закона об организации оказания медицинских услуг Фото: PM

Законопроект создаёт основания для того, чтобы лица, имеющие медицинское страхование в Эстонии, могли в установленном объеме получить компенсацию за использование медицинских услуг в других странах-членах ЕС, за лекарства, отпускающиеся по рецепту, и за медицинское оборудование, проданное на основании карты медицинского оборудования. Также будут созданы возможности для ограничения получения компенсации и оказания медицинских услуг. Помимо этого, регулирование участия в оказании медицинских услуг начнут также применять к оказанию аптекарских услуг: выдаче лекарств, отпускаемых по рецепту, и к продаже медицинского оборудования на основании карты медицинского оборудования.

Для оповещения об изменениях, связанных с переносом директивы, будет создан государственный контактный пункт для межграничных медицинских услуг. Законопроект также создаёт основания для выплаты компенсаций за медицинские услуги, оказанные вне очереди на лечение. Министр социальных дел по предложению совета Больничной кассы может постановлением учредить список медицинских услуг и порядок компенсации стоимости этих медицинских услуг, которые партнёр, действующий на территории Эстонии и имеющий договор с Больничной кассой, оказал застрахованному лицу вне очереди на лечение. Предложения о поправках для второго чтения необходимо предоставить к 16 октября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!