Новый Закон об обучении взрослых

Главные изменения, обусловленные вступившим в силу летом 2015 года новым законом, касаются организации дополнительного обучения и предоставления учебного отпуска.

Элен Руус, главный эксперт отдела внешней оценки Министерства образования и науки
Элен Руус, главный эксперт отдела внешней оценки Министерства образования и науки Фото: Министерство образования и науки

Вступивший с 1 июля 2015 года в силу новый Закон об обучении взрослых принес целый ряд изменений как для организаторов дополнительного обучения взрослых, так и для обучающихся и финансирующих обучение.

До вступления закона в силу многие организаторы курсов дополнительного обучения взрослых обязаны были ходатайствовать для проведения обучения у Министерства образования и науки (далее – министерство) о соответствующем разрешении на деятельность. В новом законе такой обязанности больше нет, о разрешении на деятельность обязаны теперь ходатайствовать только те организаторы дополнительного обучения, для которых такая обязанность вытекает из специальных законов, касающихся их сферы деятельности.

Новый закон внес ряд изменений и в правовые нормы, регулирующие предоставление и использование учебного отпуска. Для участия в уровневом обучении (обучении для достижения определенного образовательного уровня) или дополнительном обучении, проводимом организатором дополнительного обучения, работникам и чиновникам (далее вместе – работник) предоставляется учебный отпуск сроком до 30 календарных дней в течение одного календарного года.

Более подробно об изменениях в упомянутом выше законе вы можете прочитать в выходящем на днях № 7, 2015 печатного журнала "Бухгалтерские Новости". Если вы еще не успели оформить подписку, то вы можете сделать это здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!