Новый порядок оплаты больничных будет действовать два года

Работодатели достигли соглашения с государством по новой схеме компенсации больничных, которое будет действовать два года, пишет rus.err.ee.

Одним из спорных моментов на переговорах был временный или постоянный характер изменения действовавшей системы
Одним из спорных моментов на переговорах был временный или постоянный характер изменения действовавшей системы Фото: pixabay.com

Договоренность между Министерством социальных дел и Центральным союзом работодателей была достигнута во вторник вечером, сообщили в среду радионовости ERR.

"Работодатели будут оплачивать [больничные] со второго по пятый день, и это изменение вводится временно на два года, чтобы оно покрыло как период коронавирусного кризиса, так и последующее время, которое, хотелось бы надеяться, будет поспокойнее. Этих двух лет достаточно, чтобы оценить воздействие [этого изменения] как на работодателей и людей, так и на Больничную кассу", - сказал глава Центрального союза работодателей Арто Аас.

Одним из спорных моментов на переговорах был временный или постоянный характер изменения действовавшей системы.

"Мы также хотели услышать ответ на вопрос о том, как будет покрыта государственная часть расходов. Мы по-прежнему хотели бы увидеть текст этого законопроекта и расписанные анализы воздействия, чтобы можно было проверить эти расчеты и методику", - добавил Аас.

Достигнув принципиального соглашения с работодателями, Министерство социальных дел теперь должно составить законопроект и отправить его на межведомственное согласование. По всей вероятности, изменения вступят в силу с нового года.

"Если не возникнет новых проблем. С этим связаны расходы, и правительство должно ответить, надо ли также что-то менять в Законе о государственном бюджете или же это можно сделать за счет резервного фонда правительства либо Больничной кассы", - отметил Аас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!