Новые возможности для стартапов и паевых товариществ

Вступившие в силу летом 2015 года изменения существенно упростили деятельность стартапов и паевых товариществ.

Тийя Раудмяги, юрист
Тийя Раудмяги, юрист Фото: юридическое бюро IURING

В феврале 2015 года Рийгикогу принял очередной Закон об изменении Коммерческого кодекса (Äriseadustiku muutmise seadus, далее – кодекс), соответствующие изменения вступили в силу с 1 июля 2015 года. Данный законопроект был известен как «законопроект стартапов», поскольку ряд внесенных в кодекс изменений был предусмотрен именно для того, чтобы упростить для стартапов привлечение капитала. Вступившие
в силу изменения также облегчат жизнь и прочим паевым товариществам (osaühing, далее – паевое товарищество) в части их коммерческо‑правовых действий.

Термином «стартап» (англ. start‑up, эст. iduettevõte) обозначается начинающее предприятие, учрежденное для разработки новой продукции или услуги, связанной, как правило, с технологическими инновациями или новейшими бизнес‑моделями. Условия деятельности таких предприятий характеризуются высокой степенью неопределенности как в части разработки продукции, так и в части рыночного потенциала, зачастую стартапы стремятся выйти на глобальный рынок и привлечь международных инвесторов.

Среди участников стартапов выделяют учредителей (англ. founders, эст. asutajad) и инвесторов (англ. investors, эст. investorid). В начальной фазе своей деятельности стартапы обычно не зарабатывают дохода, поэтому для развития привлекается дополнительный капитал внешних инвесторов.

Благодаря внесенным в Коммерческий кодекс изменениям привлечение инвестиций в паевой капитал и его отчуждение стали существенно более гибкими.

Более подробно об изменениях в Коммерческом кодексе, касаемых стартапов и паевых товариществ, вы можете прочитать в № 6 2015 печатного журнала "Бухгалтерские Новости". Если вы еще не успели оформить подписку, то вы можете сделать это здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!