Новые требования к рабочей среде станут более логичными

Новые требования к рабочей среде станут конкретнее и снизят административную нагрузку на предпринимателей.

Министерство социальных дел направило на согласование законопроект о внесении поправок в законы о здравоохранении и безопасности на рабочем месте, благодаря которым снизится административная нагрузка на работодателей, а требования к рабочей среде станут более логичными.

"Законы о здравоохранении и безопасности на рабочем месте нуждались в изменениях, потому что в них содержалось много устаревших бюрократических требований. Вместо формальных требований мы подтолкнем предпринимателей к реальному созданию безопасной рабочей среды, – сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. - Важнее всего то, что согласно новому порядку требования к здравоохранению и безопасности на рабочем месте станут более понятны работникам, а работодатели смогут внедрить их в упрощенном порядке и с меньшими расходами".

Медицинский осмотр станет более целенаправленным и лучше прежнего защитит работника от непосредственных опасностей. Работника следует направлять на медицинский осмотр, исходя из имеющихся на рабочем месте опасностей.

Новый порядок даст работодателям больше свободы в организации руководства, обучения и оказания первой помощи работникам, исходя из нужд предприятия. Также у работодателя появится больше свободы выбора средств и тех лиц, кто оказывает первую помощь, принимая во внимание характер деятельности и частоту случаев нанесения вреда здоровью.

Благодаря изменениям также сократятся ненужные и устаревшие обязанности. Например, у Инспекции труда появится право во избежание повторного производства отказываться от рассмотрения происшествий с летальным исходом, если началось уголовное делопроизводство.

В ходе согласования намерения о разработке изменений к законам о здравоохранении и безопасности на рабочем месте было собрано много отзывов. Предложения были сделаны как министерствами и подведомственными учреждениями – Инспекйией труда и Департаментом здоровья, так и различными партнерами: Центральным союзом профсоюзов Эстонии, Центральным союзом работодателей Эстонии, Эстонской Торгово-Промышленной палатой, Эстонским обществом врачей трудовой безопасности, Эстонской адвокатурой, Эстонским Красным Крестом и Эстонской палатой людей с ограниченными возможностями.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!