Министерство отклонило проект о накоплении гендерных статистических данных

Министерство внутренних дел отклонило предложенный правительством для обсуждения проект постановления о накоплении гендерных статистических данных о кандидатах на рабочие места. По оценке МВД собирать отдельно данные о претендующих на рабочее место женщинах и мужчинах не представляется возможным, во-первых, потому что они не находятся в трудовых отношениях с работодателем и во-вторых, потому что эти данные не имеют отношения к статистике в трудовой сфере.
Ханно Певкур, министр внутренних дел
Ханно Певкур, министр внутренних дел Фото: PM

Как считает МВД, ищущее работников учреждение не должно знать пол лиц, желающих устроиться на работу. Прежде всего, не всегда возможно принять решение только на основании имени, кроме того, крупнейшие порталы по найму рабочей силы на страницах по заполнению CV исключают графу «пол».

«Становится все больше кандидатов на трудоустройство, которые в своих документах не указывают больше в данных о себе пол, возраст, национальность, семейное положение, сведения о детях и прочие сведения, не существенные для работодателя. С другой стороны, у работодателя нет законного основания интересоваться этими данными», - написал в пояснительной записке министру социальных дел Маргусу Цахкна министр внутренних дел Ханно Певкур.

По мнению МВД, сбор гендерной статистики кандидатов на трудоустройство существенно увеличит административную нагрузку на министерство, поскольку само ведомство и подчиненные ему структуры не располагают соответствующим программным обеспечением. Наконец, в совокупности такого рода данные могут оказаться неразумно громоздкими, так как только в департаменте полиции и погранохраны, например, в год проводится около 300 конкурсов среди желающих трудоустроиться.

Свое замечание по поводу проекта сделало и Министерство обороны, по оценке которого учреждения, действующие в сфере безопасности, по закону не имеют права предоставлять сведения о своих работниках, их зарплате и прочем, что не позволяет анализировать данные о них на предмет соблюдения в отношении них требований гендерного равноправия.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!