Министерство окружающей среды предлагает чаще оценивать стоимость земель

Министерство окружающей среды направило на согласование законопроект, предлагающий внести поправки в свод законов, связанных с регулярной государственной оценкой земель.

Цены на обрабатываемые сельскохозяйственные земли существенно изменились
Цены на обрабатываемые сельскохозяйственные земли существенно изменились Фото: PM

Согласно планируемым изменениям, регулярная оценка земель в Эстонии будет производиться через каждые четыре года.

Регулярные оценки земель в Эстонии проводились за последние десятилетия трижды — в 1993, 1996 и 2001 годах. Нынешнее законодательство не препятствует проведению новых оценок, однако проведенное 15 лет назад оценивание четко свидетельствует о том, что государство не придерживается принципа периодичности в этом процессе, указывают авторы поправок.

Министерство окружающей среды указывает, что за последние 15 лет рыночная стоимость земли существенно изменилась, но несмотря на это, новой очередной оценки земель проведено не было. По этой причине необходимо точнее разграничить периоды оценивания земель, которые, с учетом опыта разных стран и особенностей Эстонии, могли бы, по оценке министерства, проводиться через каждые четыре года.

Самые заметные изменения в этой сфере произошли в регионах, в которых в течение 10 последних лет ведется активная застройка, то есть, в самоуправлениях, прилегающих в первую очередь к Таллинну, Тарту и Пярну.

Существенно изменились и цены на обрабатываемые сельскохозяйственные земли, в сравнении с ценами 2001 года они выросли по меньшей мере в пять раз.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!