Компенсация больничных листов может измениться

Правительство продолжает обсуждать изменение нынешней системы оплаты компенсации по больничному листу. По словам министра социальных дел Танеля Кийка, профсоюзы и работодатели поддерживают предложенную министерством схему, пишет rus.err.ee.

В настоящее время с четвертого по восьмой день заболевания компенсацию по болезни выплачивает работодатель в размере 70% от средней заработной платы работника за шесть месяцев, с девятого дня эта обязанность возложена на Больничную кассу
В настоящее время с четвертого по восьмой день заболевания компенсацию по болезни выплачивает работодатель в размере 70% от средней заработной платы работника за шесть месяцев, с девятого дня эта обязанность возложена на Больничную кассу Фото: pixabay.com

"Мы договорились с профсоюзами и работодателями о том, что ответственность за первый день заболевания будет возложена на человека, оплачивать лечение со второго по пятый день - то есть до четырех дней - станет работодатель, а с шестого дня заболевания и далее возмещать расходы будет Больничная касса. Для самого работника это будет означать, что его собственная ответственность уменьшится с нынешних трех до одного дня", - сказал Кийк в интервью "Актуальной камере".

По словам Кийка, правительство продолжит обсуждать эту тему в четверг.

Ранее работодатели предложенный Кийком вариант не поддерживали.

В настоящее время с четвертого по восьмой день заболевания компенсацию по болезни выплачивает работодатель в размере 70% от средней заработной платы работника за шесть месяцев, с девятого дня эта обязанность возложена на Больничную кассу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!