К Закону о гигиене и безопасности труда разрабатываются поправки

Министерство социальных дел направило на круг согласования намерение разработать поправки к Закону о гигиене и безопасности труда, предусматривающие повышение качества услуг здравоохранения и углубление сотрудничества врачей по профессиональным заболеваниям и семейных врачей в диагностике и лечении таких заболеваний.

Поправки призваны улучшить сотрудничество между работодателями и врачами по гигиене труда в создании здоровой рабочей среды
Поправки призваны улучшить сотрудничество между работодателями и врачами по гигиене труда в создании здоровой рабочей среды Фото: pixabay.com

Согласно предложению, существующий медицинский контроль охватит комплексную службу гигиены труда, которая будет в большей мере основана на анализе рисков производственной среды и потребностей работников. В будущем это сделает предписания и рекомендации врачей по гигиене труда более индивидуальными и улучшит сотрудничество между работодателями и врачами по гигиене труда в создании здоровой рабочей среды.

"Работодатели должны уделять больше внимания оценке профессиональных рисков при проведении эпидемиологического надзора, а не предлагать стандартные пакеты медицинских исследований, не отражающие фактические профессиональные риски или потребности работников, результатом которых могут быть слишком общие рекомендации, не способствующие безопасности рабочей среды. Известно, что согласно опросу службы гигиены труда, только 27% работодателей основывали медицинские осмотры на производстве на результатах анализа рисков рабочей среды, а 64% работодателей считают, что рекомендации врачей по гигиене труда слишком общие и однообразные", - сказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!