Изменился Закон о пожарной безопасности

Рийгикогу принял вчера Закон об изменении Закона о пожарной безопасности и других законов, цель которого - увеличить число пожаробезопасных объектов и сократить число погибших в результате пожаров. Кроме того, законопроект позволит людям лучше понять, какова их ответственность при выполнении требований пожарной безопасности, и повысит гибкость сотрудничества между государственным и частным сектором.

Датчики угарного газа уже сейчас обязательны в жилых помещениях, в которых установлено газовое устройство с дымоходом
Датчики угарного газа уже сейчас обязательны в жилых помещениях, в которых установлено газовое устройство с дымоходом Фото: pixabay.com

Местные самоуправления получат больше полномочий для принятия решений в связи с производством по разрешениям на строительство и пользование. Владельцы промышленных и складских помещений, конторских зданий и гаражей, соответствующих определенным критериям, в дальнейшем вместо отчета по самоконтролю пожарной безопасности должны будут организовывать на объекте противопожарную инспекцию. Связываться со Спасательным департаментом надо будет реже: в настоящий момент отчет необходимо предоставлять ежегодно; противопожарную инспекцию на вышеперечисленных объектах надо будет проводить раз в три года. Лицо, предоставляющее противопожарные услуги, обязано предоставлять оповещение об экономической деятельности.

При наличии в здании отопительных систем, использующих твердое топливо, размещение датчика угарного газа станет обязательным. Это поможет сократить число отравлений угарным газом и вызванных этим смертей. Датчик угарного газа необходимо установить в помещениях, где используются дровяные печи, плиты или камины, при первой возможности, но не позднее, чем к 1 января 2022 года. Датчики угарного газа уже сейчас обязательны в жилых помещениях, в которых установлено газовое устройство с дымоходом.

По плану инициированный правительством Закон об изменении Закона о пожарной безопасности и других законов вступит в силу 1 марта 2021 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!