Финансовая комиссия начала производство по проекту государственного бюджета

На вчерашнем заседании финансовая комиссия Рийгикогу начала производство по проекту Закона о государственном бюджете на 2020 год и решила направить проект на первое чтение пленарному заседанию, которое состоится 23 октября.

Министр финансов Мартин Хельме отметил, что за основу при составлении государственного бюджета был взят прогноз, согласно которому рост экономики в следующем году составит 2,2%. Государственный бюджет на 2020 год номинально сбалансирован. Структурно он также стремится к балансу: дефицит составляет 0,7% ВВП. К 2021 году структурный дефицит сократится до 0,2%, и номинально бюджет будет составлен с профицитом.

Председатель финансовой комиссии Айвар Кокк отметил, что с 2020 года государство впервые применит процессно-ориентированное бюджетирование. Он пояснил, что концепция такого бюджета основана на системе, которая объединяет стратегический и оперативный уровни управления и дает руководителям необходимые финансовые и управленческие инструменты для принятия решений, их исполнения и контроля.

"В проекте должны быть указаны критерии, на основании которых можно оценить результат", - сказал Кокк. Он добавил, что в ходе производства по законопроекту комиссия планирует организовать широкомасштабное обсуждение, к которому будут привлечены представители министерств. Это позволит внести ясность в вопросах сфер, подотчетных министерствам.

Заместитель председателя финансовой комиссии Марис Лаури отметила, что информации о денежных потоках недостаточно. "Это важная информация, по которой не предоставлено исчерпывающих пояснений", - сказала она. Лаури добавила, что необходимо также пересмотреть, как выстроен бюджет, и привести его содержание к единому формату.

Она отметила, что цели использования средств также не описаны в достаточной мере. "В бюджете и пояснительной записке хотелось бы видеть более систематическое представление информации", - сказала Лаури.

Объем инвестиций и расходов на следующий год составляет 11,6 млрд евро, объем доходов - 11,8 млрд. По сравнению с текущим годом расходы вырастут примерно на 240 млн евро; доходы - примерно на 760 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!