14.10.2013 Понедельник

Финансовая комиссия даст отпор уклонению от уплаты налогов

Финансовая комиссия Рийгикогу в понедельник обсудила инициированный правительством проект поправок к Закону об акцизе на алкогольную продукцию, табачные изделия, топливо и электроэнергию, сообщает BNS.

Финансовая комиссия даст отпор уклонению от уплаты налогов
Финансовая комиссия даст отпор уклонению от уплаты налогов Фото: Reuters

Поправки призваны уточнить правила освобождения от уплаты акцизов с акцизных товаров, ввозимых из стран, не входящих в Европейский союз.

Введение поправок должно способствовать уменьшению очередей на границах и воспрепятствовать незаконной торговле акцизными товарами, доставленными из третьих стран.

Как сообщил BNS председатель финансовой комиссии Рийгикогу Свен Сестер, комиссия отклонила 11 внесенных ранее в законопроект предложений и решила отправить на третье чтение лишь изменение даты вступления поправок в силу, то есть, вместо нынешнего 1 октября утвердить новым сроком 1 декабря.

«Как показывает практика, серьезные проблемы с уклонением от уплаты налогов возникают в процессе доставки в страну акцизных товаров, по этой причине государственный бюджет не получает существенную сумму. Финансовая комиссия, стремясь решительно исправить ситуацию, посчитала необходимым ужесточить правила в части доставки в страну акцизных товаров, - заявил Сестер. - Поправки позволят сократить очереди на границах и на 8,4 млн евро увеличить налоговые поступления в государственный бюджет».

В соответствии с проектом, алкоголь и топливо, которые путешественник доставляет из страны вне ЕС в течение календарного месяца после первичного прибытия — и табачные изделия — после вторичного прибытия, считаются превышением предельного объема освобождения от налога. Таким же превышением считается и горючее, залитое в нестандартный топливный бак сухопутного или водного транспортного средства — в этом случае обязанность уплатить акцизный налог на горючее у хозяина транспортного средства возникает в день прибытия в Эстонию.

Правила уплаты акцизных налогов для международных грузо- и пассажироперевозчиков не меняются, остаются без изменений также правила, действующие в отношении пассажиров, прибывающих в Эстонию самолетами, поездами и кораблями из стран вне ЕС. Кроме того, в соответствии с постановлением Европейской комиссии меняется порядок снабжения акцизными товарами воздушных и водных видов транспорта в другой стране — члене ЕС.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!