Европейский парламент отменил геоблокирование

Европейский парламент принял на этой неделе решение запретить геоблокирование для потребителей, которые покупают товары или услуги через интернет в пределах Европейского союза (далее - ЕС), за исключением защищенного авторским правом контента, сообщает rus.err.ee.

За новые правила проголосовали 557 евродепутатов, против - 89. Еще 33 члена Европейского парламента воздержались.

Постановление вступит в силу через девять месяцев после публикации в Официальном журнале ЕС при условии, что оно будет одобрено Советом ЕС.

Новые правила означают, что потребители в странах-членах ЕС смогут покупать товары и услуги из других стран ЕС точно так же, как и в собственной стране. При этом веб-сайтам будет запрещено устанавливать ограничения, связанные с местонахождением пользователей, или переадресовывать их.

Правила не распространяются на защищенный авторским правом контент, однако через два года Европейская комиссия должна пересмотреть правила и рассмотреть их расширение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!