EVEA: новый законопроект создаст условия для роста случаев доносительства

Эстония на основании директивы Европейского Союза составила законопроект, целью которого является создание условий для приема сообщений о нарушениях в трудовой сфере, а также для защиты информатора. Ассоциация малых и средних предпринимателей Эстонии (EVEA) считает, что на самом деле создается регуляция, способствующая злонамеренному доносительству, росту числа трудовых конфликтов и увеличению нагрузки на чиновников, которые будут рассматривать многочисленные жалобы.
президент EVEA Хейки Ритс
президент EVEA Хейки Ритс Фото: EVEA

«Новую регуляцию вкупе с планируемыми санкциями предполагается применить для информирования о нарушениях в трудовой сфере и в тех случаях, когда речь будет идти не о двухстороннем споре. Это означает, что в случае изменений, например, организации труда, принципов учета рабочего времени или составления графиков отпусков несогласный с ними и критически настроенный работник получит новую возможность доставить неудобства работодателю», - отметил президент EVEA Хейки Ритс.

"EVEA настоятельно просит отказаться от принятия несбалансированного и потворствующего сталинистскому доносительству законопроекта с его дикими суммами штрафов, поскольку на сегодня в наших трудовых отношениях полностью отсутствует какая-либо потребность в подобной регуляции», - подчеркнул Ритс.

EVEA напомнила, что как подтверждают и примеры, освещенные в СМИ в Эстонии, жизнь не черно-белая и мотивы информатора об очередном «нарушении» в трудовых отношениях далеко не всегда могут быть искренними и честными.

В то же время, у работодателей в Эстонии в условиях растущей нехватки рабочей силы и без того ограниченные возможности для самозащиты в случае нарушений, допущенных работниками, а также в случае злонамеренных жалоб на своего работодателя.

EVEA отмечает, что законопроект создаст благоприятные условия для формирования атмосферы доносительства не только на крупных, но и в малых предприятиях, увеличит административную нагрузку на всех работодателей в Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!