Эстонские моряки освобождены от подоходного налога

Во вторник, 15 января, парламентская экономическая комиссия поддержала законодательную поправку, которая предусматривает освобождение эстонских моряков от подоходного налога.

По словам председателя экономической комиссии Свена Сестера, они получили много предложений по улучшению судьбы эстонского судоходства.

"С помощью законопроекта мы должны обеспечить возврат судов под эстонский флаг, но при этом и поступление в государственный бюджет", - сказал Сестер.

Председатель комиссии добавил, что комиссия поддержала поправки, которые создают наилучшие условия для достижения поставленной цели.

Наиболее важной из поправок, внесенных в законопроект, является освобождение заработной платы моряков от подоходного налога.

"Если цель состоит в том, чтобы вернуть суда под эстонский флаг и в будущем получить в государственный бюджет плату за регистрацию, за тоннаж и за береговые услуги, то нулевая ставка подоходного налога для моряков определенно этого стоит. Этим решением экономическая комиссия сделала исторический шаг в обеспечении будущего Эстонии как морского государства", - сказал Сестер.

Заместитель председателя комиссии Тоомас Кивимяги считает, что выигрыш от нулевой ставки подоходного налога для моряков в сто раз больше, чем проигрыш.

"Если мы действительно хотим поставить торговые суда под эстонский флаг, то у нас нет иного решения, кроме как установить нулевую ставку подоходного налога для заработной платы моряков", - сказал Кивимяги.

По его словам, по ныне действующему законодательству поступления подоходного налога с заработной платы моряков торговых судов составляют от одного до двух миллионов евро в год.

Инициированный Министерством экономики и коммуникаций законопроект первоначально для моряков предусматривал ставку налога 20%.

Экономическая комиссия приняла решение направить законопроект на второе чтение в Рийгикогу 23 января и принять в качестве закона 13 февраля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!