Эстония полностью приняла четвертую директиву ЕС о борьбе с отмыванием денег

Эстония полностью приняла четвертую директиву Европейского союза о борьбе с отмыванием денег и ответит на высказанную в четверг критику со стороны Европейской комиссии в течение двух месяцев.

"По оценке Министерства финансов, Эстония полностью имплементировала в свое законодательство положения четвертой директивы Европейского союза (далее - ЕС) о борьбе с отмыванием денег. Мы получили обоснованное мнение Европейской комиссии и ответим на него в течение положенных двух месяцев. В своем ответе мы поясним точнее, каким образом упомянутые Европейской комиссией положения включены в законодательство Эстонии", - пояснил BNS пресс-секретарь Министерства финансов Отть Хейнапуу.

"Например, в комментарии Европейской комиссии написано, что Эстония не приняла статью о предъявлении данных истинного получателя прибыли, тогда как положения, касающиеся регистра истинных получателей прибыли, были приняты еще в прошлом году, а сам регистр начал действовать в Эстонии в прошлом месяце. В Эстонии также уже с 2008 года действуют требования надзора, основанные на анализе рисков, и процедурные правила в отношении обязанных лиц. Наличие анонимных расчетных счетов в Эстонии исключено, по этой причине и мер предосторожности по ним не предусмотрено", - добавил Хейнапуу.

"Но тем не менее, мы проанализируем комментарии Европейской комиссии и при необходимости готовы уточнить соответствующие положения законодательства", - отметил пресс-секретарь Министерства финансов.

Европейская комиссия в четверг направила обоснованное мнение и Дании - меморандум, поскольку, по ее оценке, обе страны не приняли в полной мере четвертую директиву ЕС по борьбе с отмыванием денег. Если в течение двух месяцев требования комиссии не будут выполнены, Европейская комиссия может подать на эти страны в Европейский суд.

Хотя обе страны сообщили, что принятие директивы ими доведено до конца, Европейская комиссия оценила этот процесс и пришла к выводу, что по ряду положений это не выполнено.

"Правовые нормы ЕС по борьбе с отмыванием денег крайне важны в деле борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. В свете произошедших недавно в ЕС скандалов с отмыванием денег принятие упомянутой директивы, по оценке Европейской комиссии, важно для всех стран-членов ЕС", - сообщила Европейская комиссия, подчеркнув, что недостатки законодательства в одной стране влияют на всех остальных.

До сего времени Европейская комиссия начала делопроизводство о нарушениях с принятием четвертой директивы об отмывании денег в отношении 21 страны ЕС.

В трех случах комиссия обратилась в Европейский суд: по поводу Румынии, Ирландии и Люксембурга. В случае с Грецией делопроизводство пока в стадии ожидания, в девяти случаях делопроизводство в фазе обоснованного мнения и в восьми случаях направлены меморандумы странам-членам ЕС.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!