13.02.2017 Понедельник

Электронные платежи станут менее рискованными

Министерство финансов направило на согласование законопроект об имплементации новой директивы Европейского союза по платежным услугам, которая в том числе регулирует оказание услуг по инициированию платежа и передаче информации о банковском счете, а также основательно ограничивает пользование картами паролей.

Потребность в изменении прежней директивы по платежным услугам (PSD) обусловлена ситуацией на рынке, поскольку она не включает ряд новаторских услуг и продукции. Это привело к правовой ненадежности, потенциальным рискам в платежной цепочке, а также рисках для потребителей в определенных сферах, сообщается в пояснительной записке.

В связи с потребностью в развитии электронной торговли новая директива (PSD2) регулирует по всему Европейскому союзу и предоставление инновационных платежных услуг нового типа — услуги инициирования платежа и услуги предоставления информации о банковском счете.

Провайдеры этих услуг должны будут предоставлять пользователям необходимую, исчерпывающую и четкую информацию о платежной услуге и связанном с ней договоре, которая позволит принимать осознанные решения и сравнивать разные услуги. В директиве также уточняется взимание доплаты за пользование связанным с картой платежным инструментом. 

Согласно записке, главной целью директивы является минимизация связанных с электронными платежами рисков. В интересах безопасности карты паролей утратят свою нынешнюю функцию, их следует заменить новыми, более надежными средствами аутентификации.

Многие банки с каждым годом сокращают лимит использующих карты паролей операций в связи с рисками кражи и копирования карт и тем самым стимулируют клиентов заменять карты паролей более безопасными средствами генерации кодов.

По оценке Эстонского банковского союза, в большинстве банков картами паролей пользуется около 50% частных клиентов. По мнению союза, вывод на рынок потенциальных вариантов аутентификации заметно увеличит административную нагрузку на банк. Всем пользователям карт следует выдать новые средства аутентификации.

Вступление закона в силу должно повысить конкуренцию на рынке платежных услуг, что в свою очередь поощрит более эффективное и инновационное предоставление услуг.

Страны Европейского союза должны имплементировать директиву к 13 января 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!