04.04.2016 Понедельник

"Экспорт" пенсий может расшириться

Комиссия Рийгикогу по социальным делам поддержала поправки к Закону о государственном пенсионном страховании, согласно которым государственная пенсия будет выплачиваться с определенными ограничениями во всех иностранных государствах, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Представивший законопроект Маргус Цахкна пояснил, что «экспорту» не подлежит пенсия по нетрудоспособности и народная пенсия
Представивший законопроект Маргус Цахкна пояснил, что «экспорту» не подлежит пенсия по нетрудоспособности и народная пенсия Фото: PM

По словам председателя комиссии Айвара Кокка, на сегодняшний момент Эстония «экспортирует» пенсии в 35 государств. При вступлении закона в силу, к ним добавится еще порядка 160 государств. «Если человек платил налоги в Эстонии, получение пенсии не должно зависеть от того, в каком иностранном государстве он проживает в настоящий момент. Благодаря поправкам права людей будут обеспечиваться более эффективно. Кроме того, у людей, проживающих за пределами Эстонии, возникнет лучшая связь с государством», – сказал Кокк.

Согласно законопроекту, «экспортироваться» будут как прописанные в Законе о государственном пенсионном страховании пенсия по старости и пенсия по потере кормильца, так и льготные пенсии, которые регулируются специальными законами. Экспортируемые льготные пенсии – это выплачиваемые на льготных основаниях пенсии по старости, пенсии за выслугу лет и особые пенсии. Изменение также распространяется на увеличение пенсий и надбавки к ним.

Представивший законопроект Маргус Цахкна пояснил, что «экспорту» не подлежит пенсия по нетрудоспособности и народная пенсия. По его словам, в ходе реформы трудоспособности, пенсия по нетрудоспособности будет заменена на пособие по трудоспособности. Народная пенсия будет выплачиваться лишь в том случае, если получатель проживает в Эстонии. Кроме того, «экспортировать» пенсии не планируется в случае, если человек выходит на пенсию до достижения пенсионного возраста.

Согласно действующему законодательству, для получения государственной пенсии необходимо проживать в Эстонии. В настоящий момент государственная пенсия выплачивается за пределами Эстонии лишь в государствах-членах Европейского союза и Европейской ассоциации свободной торговли, с которыми Эстония заключила двухсторонний договор о социальном страховании.

Согласно прогнозу, в 2018 году число ходатайств о получении пенсии на среднюю сумму в 281 евро составит порядка 360. В этом случае расходы для государства составят 1,2 млн евро. К 2020 году число получателей пенсии может увеличиться до 500 человек и средний размер пенсии составит 342 евро. В этом случае расходы для государства составят порядка 2 млн евро.

Комиссия по социальным делам решила направить проект закона о внесении изменений в Закон о государственном пенсионном страховании и, в связи с этим, в другие законы пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 13 апреля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!