Достигнуто соглашение по запрету на одноразовые пластиковые предметы

Страны Европейского союза (далее - ЕС) и Европейский парламент достигли сегодня соглашения по деталям запрета на одноразовые пластиковые предметы вроде тарелок, стаканов, ножей и вилок, а также трубочек для питья.

Правила, которые только предстоит одобрить, касаются десяти категорий предметов, которые чаще всего оказываются среди мусора на европейских пляжах.

Цель ЕС - производить меньше предметов, в крупных масштабах загрязняющих океаны. Планируется также запретить пластмассовые ватные палочки и контейнеры из пенопласта, в которых доставляют готовую пищу.

Специалисты Европейского парламента и Совета ЕС вели переговоры всю ночь и достигли соглашения к утру среды.

"Насколько возможно, перечисленные в директиве меры и их внедрение должны ставить целью предотвращение загрязнения или переход на продукцию многоразового употребления", - сообщил Совет ЕС.

ЕС рассчитывает на вступление правил в силу в 2021 году.

По данным Европейской комиссии, одноразовые пластиковые предметы составляют 70% отходов в океанах и на пляжах. Ряд исследований показал, что пластик также присутствует в пищевой цепочке человека.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!