Что судебные исполнители думают о снижающем оплату их труда законопроекте?

Предвыборный пропагандистский законопроект, предусматривающий снижение оплаты труда судебных исполнителей за ряд процедур, приведет к падению качества и эффективности, считают судебные исполнители.
Что судебные исполнители думают о снижающем оплату их труда законопроекте?
Что судебные исполнители думают о снижающем оплату их труда законопроекте? Фото: Reuters

По мнению судебных исполнителей, существующая система функционирует и привела к росту законопослушности — растет тенденция уплаты долгов до начала исполнительного делопроизводства. «Действующая система оплаты труда судебных исполнителей оправдала себя, ясно, что при снижении оплаты труда судебных исполнителей снизится эффективность», - сказал заместитель председателя экзаменационной комиссии Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих Ристо Сепп.

По словам Сеппа, мерой по повышению эффективности исполнительного делопроизводства не может быть лишь изменение правил оплаты труда, рассматривать следует исполнительное делопроизводство в целом: действия, скорость и прочее. «При падении эффективности делопроизводства снизятся способность выполнения требований и его качество. После снижения оплаты труда у судебного исполнителя не будет денег на то, чтобы на нынешнем уровне заниматься, например, требованием алиментов в пользу детей или возмещения за нанесенный ущерб у осужденных за преступления против личности граждан», - пояснил Сепп.

По словам члена правления Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих и члена Собрания судебных исполнителей Арви Пинка, реформа исполнительного делопроизводства была разработана в 2001 году с четкой целью снизить государственные затраты и повысить эффективность исполнительного делопроизводства. «Реформе исполнительного делопроизводства исполнилось почти 14 лет, в течение которых не менялся общий принцип оплаты труда судебных исполнителей — перекрестное субсидирование», - сказал Пинк.

По его словам, именно из-за этого принципа оплата труда судебного исполнителя остается высокой, поскольку 2/3 должников неплатежеспособны, а оставшаяся треть вынуждена оплачивать расходы исполнительного делопроизводства. «Эффективность делопроизводства поднялась с прежних 14% примерно до 50%. Кроме того, государство получило непредсказуемый, но более важный результат — законопослушность», - подчеркнул Пинк.

«Если цель поправки к закону заключается в улучшении исполнительного делопроизводство, это следует делать комплексно, с привлечением заинтересованных групп, необходимо проанализировать действующее законодательство и сравнить его с альтернативами. Общий принцип нельзя реформировать с помощью отдельных изменений, его можно только сломать», - сказал Сепп.

«Государственного исполнительного делопроизводства не существует с 1 марта 2001 года, когда на должность были назначены первые после восстановления независимости Эстонии свободные судебные исполнители — частные лица, которых государство уполномочило действовать в соответствии с  законом, честно и этично. Одна из задач государства — следить за тем, чтобы созданная система действовала самостоятельно. Следовательно, и гарантия достойного дохода судебных исполнителей является задачей государства», - добавил Пинк.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!