Акцизы на газ повысятся

Министр финансов Свен Сестер представил вчера правительству программу реализации законопроекта по повышению акциза на алкоголь, табак и топливо, в которой предусматривается ввести еще и налог на освобожденные от акциза альтернативные виды топлива, пишет dv.ee.

Министр финансов Свен Сестер представил правительству программу реализации законопроекта по повышению акциза на алкоголь, табак и топливо
Министр финансов Свен Сестер представил правительству программу реализации законопроекта по повышению акциза на алкоголь, табак и топливо Фото: PM

Речь идет о сжатом природном газе (CNG), сжиженном природном газе (LNG) и сжиженном газе, полученном при добыче и переработке нефти (LPG), в отношении последнего акциз уже установлен, но его хотят поднять.

Главный специалист отдела таможенной и акцизной политики Министерства финансов Лаури Лелумеэс обосновал введение новых налогов и повышение уже существующих тем, что акциз на используемый в моторном топливе сжиженный газ не изменялся с 2008 года, а используемый для отопления сжиженный газ вообще не облагается акцизом, также не облагается акцизом природный газ, используемый в моторном топливе.

"Конечная цель министерства состоит в том, чтобы создать более детальную акцизную политику на газовое топливо, уменьшить различия и равномерно обложить налогом используемое в качество топлива сырье. Это должно повысить и безопасность инвестирования в этот сектор", - отметил Лелумеэс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!