Заработные платы "в конверте": за год ничего не изменилось

Проведенное порталом поиска работы CVKeskus.ee исследование показало, что за год число получавших заработную плату "в конверте" работников в Эстонии не изменилось.

Заработная плата "в конверте" больше всего распространена в строительной сфере и секторе общественного питания
Заработная плата "в конверте" больше всего распространена в строительной сфере и секторе общественного питания Фото: pixabay.com

Среди более чем 4500 работников выяснялось, получали ли они частично или полностью неофициальную заработную плату. Если в 2010 году с такой заработной платой сталкивался почти каждый третий отвечавший, то в 2020 году получение "черной" заработной платы подтвердили всего 4,7% отвечавших, что является таким же показателем, как и летом 2019 года.

Согласно исследованию, заработная плата "в конверте" намного более распространена среди работников, трудящихся в Финляндии, Швеции или Норвегии - среди работающих в этих странах жителей Эстонии с незаконной заработной платой сталкивалось 10,2% работников.

Территориально "черная" заработная плата менее всего распространена в Тарту, где этот показатель составляет 1,9%. В столице с этим сталкивалось 5,3% работников.

"Несмотря на то, что выплата заработной платы "в конверте" с годами значительно уменьшилась, недостаточный опыт работы и низкий уровень образования по-прежнему являются теми факторами, которые повышают риск получения такой заработной платы", - сказал менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт.

Он добавил, что среди молодежи с недостаточным опытом работы с незаконнными выплатами сталкивалось 7,9% работников, такой же показатель наблюдается и среди работников с основным образованием.

'По отраслям заработная плата "в конверте" больше всего распространена в строительстве и секторе общественного питания, где с ней сталкивалось 10% отвечавших. Выше среднего неофициальная заработная плата распространена также в промышленном секторе (7,8%), а также в сфере туризма и гостиничного хозяйства (7,1%).

Меньше всего с заработной платой "в конверте" сталкивались работники государственного сектора, здравоохранения, финансовой сферы и сектора инфотехнологий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!