Заработная плата "в конверте" - крупнейшая налоговая проблема Эстонии

В 2020 году работники Налогово-таможенного департамента (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) провели 1046 проверок, связанных с использованием рабочей силы, в результате чего было дополнительно назначено к уплате 12,45 млн евро.

По причине "черной" заработной платы государство ежегодно теряет налоги в размере 134 млн евро
По причине "черной" заработной платы государство ежегодно теряет налоги в размере 134 млн евро Фото: pixabay.com

По сравнению с прошлым годом число проверок увеличилось на 140, а сумма назначенных к уплате налогов - на 4 млн евро, сообщил налоговый управляющий.

С руководителями предприятий провели 2281 персональную консультацию в связи с риском выплаты заработной платы "в конвертах", после которых треть предприятий исправила свое налоговое поведение и уплачиваемые этими компаниями налоги, связанные с использованием рабочей силы, существенно выросли.

По словам руководителя отдела налогового аудита MTA Оскара Ыуна, неофициальная заработная плата по-прежнему находится в фокусе MTA, и обусловленная коронавирусом ситуация этот приоритет не изменила. "Число проверок мы не уменьшили, и вероятность обнаружения нарушений по-прежнему велика", -  уточнил Ыун.

"Следует учитывать, что у выплаты заработной платы "в конверте" всегда есть две стороны - работодатель и работник. В своих проверках налоговый управляющий руководствуется тем, что в ситуации, когда работник сознательно соглашается с получением такой заработной платы или даже сам этого требует, MTA может потребовать исполнения обязанности по уплате не удержанного с заработной платы подоходного налога и с работника, - пояснил Ыун. - При этом весенняя ситуация и текущий период наглядно показали, что в трудное время добросовестные налогоплательщики имеют надежду на получение пособия от государства".

Одним из важных направлений в борьбе с заработными платами "в конвертах" являются государственные закупки, при этом государство при заказе работ не должно пользоваться услугами недобросовестных предпринимателей. Для этого MTA в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны, а также Инспекцией труда регулярно проводит проверки и на объектах государственных закупок.

Больше всего проверок было проведено в строительном секторе, где из 1999 проверенных работников было не зарегистрировано 93 лица, то есть около 5%. В транспортном секторе было проверено 1552 работника, из них было не зарегистрировано 29 человек, в лесном хозяйстве было не зарегистрировано 11 работников из 236, в розничной торговле - 18 из 173, в оптовой торговле - восемь из 270, и в сфере питания трое из 167 работников было не зарегистрировано.

Доля незарегистрированных работников, установленных в ходе проверок, в этом году была наибольшей в Ярвамаа - 9%. Далее следовали Вильяндимаа (8%), а также Йыгевамаа, Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа, Пылвамаа и Рапламаа (7%).

По сообщению MTA, заработная плата "в конверте" до сих пор остается крупнейшей налоговой проблемой в Эстонии. По причине "черной" заработной платы государство ежегодно теряет налоги в размере 134 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!