Законопроект подразумевает расширение полномочий налогового управляющего

Направленный Министерством финансов на согласование проект Закона об изменении Закона о налогообложении помимо всего прочего дает Налогово-таможенному департаменту (MTA) право запрашивать данные клиентов у предприятий связи, а также заходить в рамках налогового производства на территорию недвижимости налоговых должников.
Законопроект подразумевает расширение полномочий налогового управляющего
Законопроект подразумевает расширение полномочий налогового управляющего Фото: PM

«Изменения касаются раскрытия налоговой тайны, уточняются также связанная с регистрацией работников регуляция и регулирующие отсрочку этой регистрации положения», - сказала BNS пресс-секретарь департамента Майлин Аасмяэ.

В случае вступления в силу содержащихся в законопроекте предложений налоговый управляющий получит право в случае оправданного подозрения проводить контроль, осуществляемый в единичных случаях (üksikjuhtumi kontroll).

Налоговому управляющему также будет предоставлено право получать от предприятий связи информацию о данных клиентов.

Соответствующая поправка не позволяет налоговому управляющему получать от предприятия связи касающиеся связи метаданные или доступ к сети связи. Поэтому, по заверению министерства финансов, обязанность предоставления информации не нарушит тайну сообщений. Доступ к сети будет иметься у налогового управляющего в рамках производства по делам о проступках и оперативно-розыскного производства.
Законопроект также предоставляет MTA право получать необходимые для оценки риска налогового нарушения данные от других ответственных или уполномоченных обработчиков государственной базы данных.

В законопроекте содержится положение, разрешающее MTA без согласия налогообязанного осматривать находящееся в собственности последнего и связанное с его финансовой или профессиональной деятельностью движимое имущество, не расположенное на участке, в строении или помещениях, где происходит финансовая или профессиональная деятельность должника. Таким образом налоговый управляющий получит право входить для осмотра на территорию находящейся в распоряжении должника недвижимости и проводить осмотр.
Помимо этого в дальнейшем MTA будет публиковать на своем сайте суммы налога с оборота, задекларированного со сделок и операций со ставкой налога с оборота в 20%, 9% и 0%. Департамент также будет ежеквартально публиковать содержащиеся в реестре трудовой занятости данные о работающих на предприятии людях.

В соответствии с законопроектом в дальнейшем в реестр трудовой занятости нужно будет вносить всех работающих в экономических интересах предприятий лиц, в том числе тех,  кто работает без вознаграждения. В связи с этим планируется отказаться от использования в законе понятия «добровольная работа». В реестр не нужно будет вносить лиц,  занимающих публично-правовые должности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!