18.01.2016 Понедельник

Законность использования средств Европейского союза - под вопросом

На проходящем сегодня открытом заседании комиссия Рийгикогу по делам Европейского союза, финансовая комиссия и специальная комиссия по контролю государственного бюджета ознакомятся с отчетом Европейской счетной палаты за 2014 год.

Европейская комиссия планирует изменить реализацию бюджета таким образом, чтобы она была в большей степени направлена на результат
Европейская комиссия планирует изменить реализацию бюджета таким образом, чтобы она была в большей степени направлена на результат Фото: Reuters

В отчете палаты представлено заключение, что бухгалтерия Европейского союза соответствует требованиям. В то же время, по-прежнему наблюдаются проблемы с законностью выплат, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

По словам члена Европейской счетной палаты Керсти Кальюлайд, представляющей отчет, Европейская комиссия планирует изменить реализацию бюджета таким образом, чтобы она была в большей степени направлена на результат. «Помимо прочего Европейская счетная палата изучила, насколько успешной является сельскохозяйственная политика и применение средств Фонда сплочения, и выяснила, что средства на проекты не всегда используются в соответствии с поставленными целями. По всей видимости, это происходит по причине давления с точки зрения освоения бюджета. Кроме того, проекты часто становятся необоснованно дорогостоящими», – сказала Кальюлайд.

По словам председателя комиссии по делам Европейского союза Калле Паллинга, ежегодное ознакомление с годовым отчетом палаты необходимо для того, чтобы получить более обширное представление о процессах по всей Европе. «Помимо аудита Государственного контроля, при планировании средств Европейского союза необходимо видеть и более обширную картину. Это позволит при необходимости скорректировать действия, улучшить планирование и осуществлять лучший надзор за применением общественных средств», – сказал Паллинг.

Задача Европейской счетной палаты – контролировать выполнение бюджета Европейского союза, проверять законность использования средств и полученной с этого прибыли, а также давать Европейской комиссии рекомендации по улучшению управления финансами Европейского союза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!