27.01.2014 Понедельник

Закон о налоге с оборота: мнение заинтересованных организаций

В среду, 22 января, Министерство финансов представило новую версию законопроекта об изменении Закона о налоге с оборота.

Закон о налоге с оборота: мнение заинтересованных организаций
Закон о налоге с оборота: мнение заинтересованных организаций Фото: Reuters

По своей сути новый законопроект не слишком отличается от того текста, который был принят Рийгикогу в декабре и который президент Эстонии Тоомас-Хендрик Илвес оставил неутвержденным. Главное обновление – значительно более объемная пояснительная записка к законопроекту.

Организации предпринимателей и профессиональные организации специалистов по учету остаются при мнении, что планируемые законопроектом изменения излишне обременительны для предпринимателей.

 

 

 

 

Подписавшиеся организации согласны поддержать планируемые изменения Закона о налоге с оборота, если в законопроект будут внесены также следующие изменения и дополнения:

  • предельная норма декларируемой стоимости будет увеличена с 1000 до 3000 евро;
  • государство возместит налогоплательщикам все единовременные платы, которые будут необходимы в связи с переходом на новую систему (обновление компьютерных программ, расходы на рабочую силу и тому подобное);
  • для покрытия текущих расходов на рабочую силу, обусловленных заполнением приложения к декларации, каждому представляющему приложение к декларации будет выплачиваться компенсация в размере 1% стоимости сделок, задекларированных в приложении к декларации KMD и, дополнительно, 0,15 евро за каждую срок декларации. Соответствующая сумма будет вычитаться из исчисленной в декларации суммы налога с оборота.
  • в связи с увеличившейся рабочей нагрузкой срок представления декларации об обороте будет передвинут на 10-е число месяца, следующего за следующим за периодом налогообложения месяцем;
  • налогоплательщикам будет предоставлен бесплатный доступ к инфосистеме Коммерческого регистра, чтобы таким образом обеспечить им возможность в текущем порядке проставлять на счетах регистрационные коды либо проверять правильность данных партнеров по сделке;

С полным перечнем (на эстонском языке) изменений и дополнений, которые организации хотели бы внести в законопроект изменения закона о налоге с оборота, можно ознакомиться здесь.

Под предложениями подписались представители Союза налогоплательщиков Эстонии, Ассоциации малых и средних предпринимателей Эстонии, Собрания бухгалтеров Эстонии, Эстонской ассоциации аудиторов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!