17.08.2015 Понедельник

За опоздание с отчетами 37 объединений  могут лишиться права на налоговые льготы

В срок — к 14 августа - Налогово-таможенному департаменту не представили свои отчеты об использовании доходов 37 некоммерческих объединений, которые из-за этого теперь могут лишиться права на налоговые льготы.
За опоздание с отчетами 37 объединений  могут лишиться права на налоговые льготы
За опоздание с отчетами 37 объединений могут лишиться права на налоговые льготы Фото: sxc.hu

Об этом BNS сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что 6 августа департамент попросил 115 имевших налоговые льготы и не подавших в срок отчеты некоммерческих объединений представить отчеты не позднее 14 августа. 78 из 115 объединений в течение недели представили департаменту нужные документы.

«На прошлой неделе мы по телефону созвонились со всеми объединениями. Тех, до кого мы не дозвонились, мы оповестили письменно, направив сообщения напрямую или в зонтичные организации и союзы», - сообщил BNS пресс-секретарь департамента Райнер Лауритс. Он добавил, что большую часть так и не представивших отчетов объединений составили спортивные и культурные объединения, а также приходы.

Отчетность об использовании доходов за 2014 год должны представить все состоящие в списке имеющих льготы по подоходному налогу объединения вне зависимости от того, были ли у них доходы или расходы или нет. Соответствующая декларация (форма INF 9) представляется в Налогово-таможенный департамент к 1 июля.

«Отчет об использовании доходов за прошлый год следовало представить еще к 1 июля, однако 115 объединений, которые до того два года подряд запаздывали с подачей отчетности, до сих пор не сделали это и в текущем году. Теперь им по этой причине грозит лишиться льготы», - пояснила Йыэсаар.

По ее словам, налоговое ведомство учло, что сейчас продолжается период отпусков и было сложно вовремя подать нужные документы, поэтому департамент продлил срок представления отчетов до 14 августа.

Объединения, не сделавшие этого и к новому сроку, будут исключены из списка имеющих льготы по подоходному налогу.

По словам Йыэсаар, в этом году вступила в силу поправка к Закону о подоходном налоге, в соответствии с которой налоговый управляющий обязан исключить из списка имеющих льготы по подоходному налогу те объединения, которые трижды не представляли в срок отчеты или декларации, либо запоздали с уплатой налогов.

Объединения, имеющие льготы по подоходному налогу, должны представить ведомству в этой декларации отчетность об использовании подарков, пожертвований и других доходов, из которой будет видна ценность подарков, пожертвований и других доходов в денежном выражении, а также их использование на протяжении отчетного года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!