"Введение в учет криптовалют" по МСФО

Ассоциация сертифицированных профессиональных бухгалтеров Канады (далее - CPA Canada) представила интересную публикацию по относительно новой теме, касающейся учета криптовалют по международным стандартам финансовой отчетности, пишет gaap.ru.

Впрочем, этому же самому вопросу уделяет свое внимание, среди прочих, японский разработчик стандартов ASBJ, который даже выпустил в марте практическое руководство. Пусть это пока и не полноценный стандарт, но это уже какие-никакие наработки.

Что касается публикации от канадских экспертов, то они отмечают, что время от времени слышат замечания о недопустимости применения IAS 38 “Нематериальные активы” и измерения криптовалют по первоначальной стоимости, так как это не отражает экономической сущности и не дает полезной информации пользователям отчетности.

В статье от CPA Canada ее авторы сначала дают краткий обзор, что вообще представляют собой криптовалюты, далее обсуждают возможные подходы к учету криптовалют в рамках действующих МСФО и сегодняшние наработки в стандартах, имеющих отношение к главной теме, дают обзор возможных налоговых последствий транзакций с криптовалютами, а также приводят дополнительное руководство по определению справедливой стоимости криптовалют.

В заключении CPA Canada призывают мировых разработчиков стандартов провести необходимые исследования, чтобы лучше понимать и оценивать потенциальное влияние криптовалют и обеспечивать актуальность и полезность учетной практики в их отношении.

Подробнее

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!