Внутрисоюзный запрос данных об обороте

Запрос данных об обороте внутри Европейского союза позволяет представителю обязанного по налогу с оборота предприятия просматривать данные о сделках с этим предприятием, отраженных другими компаниями из Европейского союза в их декларациях об обороте внутри союза, сообщает на своем сайте Налогово-таможенный департамент.

Запрос данных об обороте внутри ЕС позволяет представителю обязанного по налогу с оборота предприятия просматривать данные о сделках
Запрос данных об обороте внутри ЕС позволяет представителю обязанного по налогу с оборота предприятия просматривать данные о сделках Фото: pixabay.com

Если в данных выявлены противоречия с известной предприятию информацией, то на листе запроса можно оповестить Налогово-таможенный департамент о недостаточных или проблемных данных.

Предоставление права доступа

Для осуществления внутрисоюзного запроса избранному представителю предприятия необходимо получить право доступа «Внутрисоюзный запрос» или право представления декларации об обороте (KMD), который находится в пакете прав доступа «Пакет бухгалтера».

Для предоставления права доступа:

1. член правления должен зайти в электронную среду e-maksuamet/e-toll в качестве представителя и выбрать в разделе «Настройки» пункт меню «Права доступа»;
2. выбрать в ниспадающем меню «Права доступа представителей» и на открывшейся странице нажать кнопку «Новое право доступа»;
3. выбрать лицо, которому желают дать право доступа: ввести личный код или регистровый код этого лица, нажать кнопку «Ищи»; затем, когда лицо найдено, нажать кнопку «Дальше» и ввести дату начала и окончания действия права доступа;

4. a. для предоставления пакета прав доступа «Пакет бухгалтера» необходимо выбрать в разделе «Права» «Пакеты прав доступа», найти нужный пакет при помощи поисковых слов «Пакет бухгалтера», отметить этот пакет и нажать кнопку «Добавляю»;
    b. для предоставления права доступа «Запрос данных об обороте внутри Сообщества» необходимо выбрать в разделе «Права» «Отдельные права», найти право доступа с помощью поискового слова    «запрос», поставить галочку на соответствующем праве и нажать кнопку «Добавляю».

Местоположение запроса в e-maksuamet/e-toll

Запрос находится в e-maksuamet/e-toll в пункте основного меню «Регистры и запросы» → «Мои запросы» → «Внутрисоюзный запрос».

Запрос на трех языках доступен пользователю, который вошел в e-maksuamet/e-toll в роли имеющего право доступа представителя бизнес-клиента.

Главная страница запроса

На главной странице запроса можно смотреть данные о сделанных ранее запросах, осуществлять запросы и делать повторные запросы в государства, которые не ответили на запрос.

Сделанные ранее запросы отображаются на главной странице в сгруппированном виде по кварталам. При нажатии на квартал отображаются все сделанные этим бизнес-клиентом запросы, относящиеся к выбранному периоду.

На главной странице доступна также информация о запланированных неполадках (о системах VIES других государств).

avaleht

Осуществление нового запроса

Для осуществления нового запроса используйте кнопку «Новый запрос». При нажатии на эту кнопку открывается окно, в котором можно выбрать период (год и квартал) и запустить запрос. Нажатием на кнопку «Представить запрос» осуществляется запрос о заданном периоде во все государства.

По умолчанию в выборе года и квартала предварительно задан самый поздний квартал, о котором можно осуществить запрос.

uus paring ru

Поскольку запрос занимает определенное время, после представления запроса система отображает сообщение «Осуществление запроса займет примерно … минут», и до окончания указанного времени ответ не отображается.

palun oodake ru

Когда ответ составлен, для того чтобы его посмотреть, следует нажать на кнопку «Посмотреть ответ». Если какие-либо государства еще не ответили или ответили с ошибкой, запрос в государства без ответа или с ошибочным ответом можно отправить по ссылке «Представить запрос заново». По этой ссылке запрос можно осуществлять заново до тех пор, пока не поступит ответ.

paringu vastus

Страница с ответами на запрос

На странице с ответами на запрос в конце строки с ответами есть иконка для предоставления обратной связи (обратная связь не является обязательной). Посредством этой иконки можно выбрать одну из предложенных причин предоставления обратной связи о данных в этой строке и при желании можно написать комментарий или выбрать другую причину, в случае которой следует обязательно добавить комментарий.

tagasiside1

tagasiside ru

Если вам известно, что была совершена сделка, информация о которой не отражена в ответе на запрос, можно предоставить информацию об отсутствующей сделке в Налогово-таможенный департамент. Для этого около ответа на запрос имеется кнопка «Новая строка». Обратная связь и информация о недостающих строках сохраняется в базе данных Налогово-таможенного департамента.

uus rida ru

Ответы на запрос можно распечатать и скачать (в формате PDF или CSV). Эти функции находятся в конце запроса.

allalaadimine ru

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!