В Таллинне состоялась конференция о туристическом налоге

В Таллинне в 23 октября состоялась конференция «Туристический налог – за или против?», на которой выступили специалисты из Эстонии, Латвии, Литвы и Германии.

Как отметил председатель горсобрания Михаил Кылварт в завершение организованной Таллиннским горсобранием конференции, главная задача заключалась в том, чтобы инициировать дискуссию на данную тему, и это удалось.

«Если говорить о туристическом налоге, то ни один налог не является лишь возможностью получить прибыль, это также способ регулировать потребности сферы. Благодаря сегодняшнему обсуждению, к примеру, стало понятно, что квартиры, сдающиеся в аренду туристам – это проблема, которой никто не занимается. Введение туристического налога может способствовать решению и этого вопроса, – сказал Михаил Кылварт. – Об этом свидетельствуют примеры многих европейских городов».

Для распределения доходов от налога необходимо будет собрать специальную комиссию. В качестве одного из возможных вариантов Михаил Кылварт предложил 50% направлять на реставрацию зданий в центральной части города, 30% – на рекламу города за рубежом, кроме этого можно было бы дополнительно финансировать проведение в городе международных мероприятий, особенно тех, что проходят вне туристического сезона.

Министр госуправления Янек Мягги в своем выступлении отметил, что с учетом нынешнего туристического потока в Таллинне, налог может принести городу около трех миллионов евро в год и по его мнению на количестве туристов это никак не скажется.

Вице-мэр Ростока Штеффен Бокхан рассказал, что отели и организации, предлагающие туристические услуги, добровольно жертвуют в пользу развития их региона от 500 до 8000 евро ежегодно, попадая благодаря этому в местные туристические каталоги и на соответствующие страницы в сети. Доход от таких пожертвований составляет в год около 300 000 евро.

На конференции об опыте своих стран рассказали также руководитель отдела развития доходов Рижского горсобрания, а также исполнительный директор Ассоциации отелей и ресторанов Литвы. В панельной дискуссии участие приняли председатель уездного собрания Сааремаа Тийу Арро, президент Эстонского союза туристических фирм Мерике Халлик, мэр Пярну Ромек Козенкраниус и другие.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!