В России предложили обложить фастфуд налогом на мусор

Предприятия фастфуда в России предложено обложить дополнительным сбором за мусор. Для этого в российский Налоговый кодекс вводится новая глава, сообщает lenta.ru со ссылкой на газету «Известия».
В России предложили обложить фастфуд налогом на мусор
В России предложили обложить фастфуд налогом на мусор Фото: Reuters

Сети общепита отучают клиентов питаться в ресторанных залах, приобщают их к еде в любом месте и в любое время, считает автор идеи, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. Одноразовая посуда, упаковка, пакеты и пластиковые стаканы разносятся потребителями, что наносит урон чистоте в городе.

Сумма сбора за мусор в общепитовских ресторанчиках не превысит 183 рублей с каждого квадратного метра помещения. При торговле «на вынос» сумма сбора увеличивается втрое — до 550 рублей за квадрат.

Под действие закона попадут организации и ИП, в случае если в списке предлагаемых ими пищевых продуктов фастфуд превышает половину. Причем с условием, что эти блюда всегда или в большинстве случаев помещаются в одноразовую упаковку. В законопроекте предусматривается, что предприятия фастфуда получат соответствующую справку.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!