02.03.2015 Понедельник

В России предлагают взимать налог с иностранных туристов

Депутатам петербургского заксобрания предложили рассмотреть возможность введения налога для иностранных туристов, приехавших в Россию. Об этом сообщает lenta.ru, ссылаясь на сайт парламента Санкт-Петергбурга.
Эрмитаж, один из самых популярных туристических объектов в Санкт-Петергбурге
Эрмитаж, один из самых популярных туристических объектов в Санкт-Петергбурге Фото: Reuters

Принять документ в первом чтении законопроект рекомендовал комитет по законодательству. Авторы инициативы — депутаты Виталий Милонов и Евгений Медведев — предлагают ввести в Налоговый кодекс понятие «туристический сбор», который будет взиматься с иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Россию на срок от суток до шести месяцев в туристических целях. От налога будут освобождены, в частности, ветераны, дети, участники чемпионата мира по футболу-2018.

Ставка сбора составит от 0,5% до 1% от стоимости оплаты гостиницы. «Таким образом, чем дороже отель выбирает турист и на чем больший срок он прибывает в Российскую Федерацию, тем большую сумму туристического сбора он уплачивает», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Введение туристического сбора позволит увеличить доходную часть региональных бюджетов, а также сконцентрировать средства на восстановлении памятников истории и культуры, говорится в законопроекте.

Авторы документа ссылаются на иностранный опыт. Они отмечают, что в Италии туристический налог в пять евро с человека взимается в 20 курортных зонах и городах. В Берлине туристы платят налог в 5% от стоимости оплаты отеля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!