В порядке приграничной торговли в Эстонию ввезли 500 000 литров пива - Минфин

По сообщению Министерства финансов, за пять месяцев этого года в Эстонию ввезли около 500 000 литров пива вместо нескольких миллионов литров, как прогнозировал Эстонский союз пищевой промышленности.

«По оценке налогово-таможенного департамента, совершавшие недолгие поездки в Латвию люди за пять месяцев привезли оттуда в Эстонию порядка полумиллиона литров пива. Это крайне небольшая часть общего потребления пива в Эстонии», - сказал BNS Отт Хейнапуу из отдела публичных связей министерства.

Эту позицию поддерживает и латвийская статистика. Поскольку купленный в порядке приграничной торговли алкоголь должен отражаться в латвийских налоговых поступлениях, в них отражался бы и рост приграничной торговли до миллионов литров в этом году, но этого не произошло.

На прошлой неделе налоговый департамент Латвии сообщил, что за первые пять месяцев года к потреблению (розничной продаже) в Латвии было допущено 59,9 млн литров пива, что на 0,6 процента больше в годовом сравнении.

Исполнительный директор помогавшего в обнародованных во вторник подсчетах Эстонского союза производителей пива Пеэтер Вырк не сумел объяснить эту аномалию. Он отметил, что в июне возможны перемены, но признал, что нереалистично ждать резкого роста приграничной торговли в июне.

Во вторник Эстонский союз пищевой промышленности обнародовал свои подсчеты, согласно которым за полгода в Эстонию ввезли 9,7 млн литров алкоголя, в том числе 7,1 млн литров пива.

По прогнозам союза, в этом году ввезенный в порядке приграничной торговли алкоголь мог бы составить 17 процентов общего потребления, а в следующем году его доля могла бы достичь 48 процентов. Союз не пояснил, на чем основан его прогноз.

Союз также сообщил свой прогноз суммы налоговых поступлений, которую государство не получит из-за приграничной торговли.

«В этом году Эстонская Республика ориентировочно не получит 68 млн евро акцизов и НСО а в 2018 году ориентировочная недостача налоговых поступлений достигнет 150-170 млн евро в год. На эти деньги за три года можно было бы построить четырехполосное шоссе Таллинн-Тарту», - сообщил союз.

Речь идет о вводящей в заблуждение статистике, поскольку на самом деле, согласно подсчетам союза, в этом году Эстония не досчиталась бы 22 млн евро поступлений в бюджет, а в следующем году 22,6 млн евро — всего 44,6 млн евро, что существенно меньше приведенных союзом сумм.

По оценке Министерства финансов, в этом году приграничная торговля сократит налоговые поступления на 22 млн евро, но поступления в государственный бюджет под влиянием акцизов увеличатся на 25 млн евро. Таким образом, хотя, по мнению союза пищевой промышленности, в этом году рост акцизов сократит поступления в государственный бюджет на 22 млн евро, то, по мнению Минфина, они вырастут на 25 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!