В помощь с внедрением стандартов по управлению качеством аудита

В сентябре прошлого года Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности выпустил набор из трех новых либо обновленных стандартов, принесших с собой аудиторским организациям новый подход к управлению качеством аудита, пишет gaap.ru.

Все три стандарта вступают в силу с декабря 2022 года
Все три стандарта вступают в силу с декабря 2022 года Фото: pixabay

Внедрение ISQM 1, ISQM 2 и МСА (ISA) 220 в практику уже началось, поэтому сегодня IAASB предлагает в помощь два новых, только что подоспевших руководства по внедрению, которые помогут лучше понять требования и интегрировать их в практику так, как задумано.

Первое руководство посвящено первому применению ISQM 1 “Контроль качества для фирм, осуществляющих аудит и проверку исторической финансовой информации, а также выполняющих прочие задания по подтверждению достоверности информации и сопутствующие услуги”, второе - первому применению ISQM 2 “Задания, обеспечивающие уверенность”. Третье руководство по пересмотренному МСА (ISA) 220 “Контроль качества аудита финансовой отчетности” еще не готово, но его также обещают скоро выпустить. Руководства никак не меняют требований самих стандартов и несут исключительно вспомогательную роль.

Все три стандарта вступают в силу с декабря 2022 года, так что самое время начинать готовиться, тем более что влияние на практику управления качеством аудита обещает быть существенным. Об этом же предупреждают сами разработчики.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!