26.10.2020 Понедельник

В налоговом поведении пятой части предприятий имеются серьезные недостатки

Согласно статистике услуги Налогово-таможенного департамента (Maksu- ja Tolliamet, далее также - MTA) "Рейтинг", более чем у половины предприятий Эстонии налоговые дела в полном порядке, при этом у пятой части предприятий имеются серьезные недостатки.

Когда предприниматель исправляет свои недочеты, то налогового управляющего об этом дополнительно оповещать не надо
Когда предприниматель исправляет свои недочеты, то налогового управляющего об этом дополнительно оповещать не надо Фото: pixabay.com

Доступной с лета бесплатной и добровольной услугой, которая является уникальной во всем мире, на сегодняшний день воспользовались около 20 000 представителей коммерческих товариществ, которые хотя бы один раз проверили, как выглядит их предприятие с точки зрения налогового управляющего, сообщил департамент.

Если, по оценке MTA, в налоговом поведении предприятия имеются серьезные проблемы, в новой услуге можно получить конкретные инструкции по их  устранению.

По словам руководителя услуги MTA Кайли Вейксаар, сейчас полезно снова проверить оценки своего предприятия: "Оценки обновляются каждый месяц. Также мы добавляем в услугу новые элементы - например, теперь услуга содержит оценку налогового поведения предприятия со стороны MTA в связи с выплатами, отраженными в декларации по форме TSD. Кроме того, решены технические проблемы, которые летом иногда мешали пользоваться новой услугой", - пояснила Вейксаар.

Оценки своего налогового поведения доступны коммерческим товариществам и обязанным по налогу с оборота предпринимателям - физическим лицам. Услугой может пользоваться автоматически законный представитель предприятия, то есть член правления, когда он заходит в систему e-MTA. При желании в e-MTA можно предоставить доступ к оценкам предприятия также и бухгалтеру.

"Мы рекомендуем обязательно это сделать, поскольку при предоставлении данных возникает множество вопросов. В этом случае бухгалтер будет получать обратную связь от e-MTA и при необходимости сможет сразу исправить недостатки. Услуга представляет собой удобный и простой в использовании инструмент, – добавила Вейксаар. - Если по оценкам налоговые дела предприятия в порядке, оно может быть вполне уверено в том, что налоговый управляющий к нему не обратится, и наоборот - если имеются недостатки, можно ожидать, что Налогово-таможенный департамент проявит интерес к этому предприятию".

Оценки налогового поведения основываются как на публичной информации, так и на защищенных налоговой тайной данных предпринимателя, которые он представил Налогово-таможенному департаменту. Новые данные для этого не запрашиваются и не собираются.

Оценка налоговой дисциплины характеризует своевременное и корректное исполнение предприятием вытекающих из закона обязанностей (задолженность предприятия, наличие виновных деяний, производство по налогам, репутация ответственного лица, подача деклараций). Кроме того, задекларированные предприятием выплаты по заработной плате сравниваются со средней по Эстонии заработной платой на этих же должностях.

Оценка состояния налоговых дел обращает внимание предпринимателя на возможные недостатки и несоответствия при декларировании данных, а также позволяет ему заблаговременно исправлять свое налоговое поведение. Учитывается корректность данных в реестре трудовой занятости и представленных декларациях (продажа, покупка, работа, облагаемые налогами расходы и выплаты), а также другие замечания MTA.

Оценки и показатели оценок отображаются в виде числового значения по шкале 1-3 разными цветами:

  • зеленый (3) - все в порядке;
  • желтый (2) - имеются некоторые недостатки;
  • красный (1) - имеются существенные недостатки.  

Оценки своего налогового поведения доступны более чем 160 000 предприятиям. По состоянию на сентябрь, 61% из них имел показатели зеленого цвета (все в порядке), 19% получили желтую оценку (в налоговых делах имеются некоторые недостатки), и пятая часть предприятий красную оценку (серьезные недостатки).

В большинстве случаев на результат оценки повлиял риск заработной платы "в конверте", то есть задекларированная предприятием заработная плата оказалась существенно ниже средней заработной платы на этих же рабочих местах. Множество проблем имеется также с нерассроченными долгами, репутацией ответственного лица и непредставленными декларациями. Более 10 000 предприятий получают в оценках рекомендации пересмотреть использование автомобиля, находящегося в собственности предприятия, поскольку он не указан в качестве транспортного средства, использующегося только для рабочих поездок.

Когда предприниматель исправляет свои недочеты, то налогового управляющего об этом дополнительно оповещать не надо. В услуге изменения видны, как правило, уже на следующий день.

Кроме того, услуга собирает в одной среде все публичные данные, для сбора которых в настоящее время нужно делать несколько запросов в информационные системы MTA (например, адрес, уплаченные государственные налоги, число работников, задолженности, различные разрешения). Эти данные видны всем.

Подготовку и разработку услуги "Рейтинг" поддержал Европейский фонд регионального развития. Услугу разработал MTA в сотрудничестве с предприятием Nortal AS и Центром информационных технологий Министерства финансов (RMIT).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!